Почему в Украине побеждают популисты: 58% граждан не готовы переживать экономические трудности

Об этом свидетельствуют результаты исследования на тему: «Динамика общественно-политических взглядов в Украине», проведенного 16-30 июля 2015 года социологической группой «Рейтинг», которые обнародованы на сайте группы.

Так, 34% респондентов ответили, что однозначно не готовы к экономическим трудностям; 24% – скорее «нет». В то же время, 31% опрошенных указали, что готовы к определенным экономическим трудностям ради улучшения качества своей жизни (5% – однозначно готовы, 26% – скорее «да»). 11% респондентов не определились с ответом.

На вопрос: «Как изменилось за последние 12 месяцев экономическое положение в Украине?», 60% респондентов ответили, что намного ухудшилось, 28% – немного ухудшилось, 8% – осталось на прежнем уровне, 2% – несколько улучшилось, 2% опрошенных не смогли ответить.

Опрос также показал, что у 55% респондентов намного ухудшилось экономическое положение за последние 12 месяцев, у 29% – немного ухудшилось, 14% ответили, что оно осталось на прежнем уровне, несколько улучшилось у 1% опрошенных, 1% – не смогли ответить на вопрос.

На вопрос: «Что является более важным для вас – демократическая система власти или состоятельная экономика?», 52% респондентов ответили, что состоятельность, 33% – демократия, а еще 15% сказали, что им трудно ответить на этот вопрос.

Исследование было проведено во всех регионах Украины (за исключением Крыма, Донецкой и Луганской областей) с дополнительной выборкой в Одесской области. Опрос проводился по случайной выборке в 1,2 тыс. постоянных жителей Украины в возрасте от 18 лет и имеющих право голоса. Статистическая погрешность не превышает 2,8%, а коэффициент охвата составил 62,8%.

Залишити відповідь