Рынок Ирана имеет хороший потенциал для украинского мяса

Ежегодно в Иране потребляется около 1 млн т мяса КРС, а внутреннее производство составляет 0,9 млн т. В течение последних трех лет страна импортировала в среднем около 100 тыс. т мяса КРС в год. Основными поставщиками этой продукции в Иран были Бразилия, Индия, Пакистан и Нидерланды. В 2014 году Иран импортировал 76,5 тыс. т замороженной говядины, средняя цена которой составила 4,23 долл. США/кг. Украина в прошлом году реализовала на внешние рынки 15 тыс. т замороженного мяса КРС, цена экспорта которого составила 3,41 долл. США/кг. Таким образом, украинская говядина является конкурентоспособной на рынке Ирана, как по цене, так и по качеству, ведь у нас есть ряд предприятий, которые соответствуют стандартам Халяль.

Ежегодное потребление мяса птицы в Иране составляет 2,2 млн т при внутреннем производстве 2,15 млн т. В прошлом году импорт курятины снизился почти в три раза и составил всего лишь 6,2 тыс. т. Это объясняется ростом внутреннего производства мяса за счет значительной поддержки отрасли со стороны государства. Частью этой политики было определенное ограничение импорта, но снижение предложения мяса на рынке привело к росту цен на внутреннем рынке, поэтому эксперты предполагают, что поставки в этом году возобновятся.

«Рынок Ирана является очень интересным для украинских производителей мяса. Небольшие партии украинской курятины уже поставлялись в эту страну в предыдущие годы. Это облегчит украинским предприятиям наращивания объемов экспорта. Для реализации же украинской говядины нужно пройти процедуру согласования ветеринарного сертификата. Надеемся, что благодаря совместным усилиям и слаженной работе компетентных органов обоих государств и всех заинтересованных сторон этот процесс пройдет достаточно быстро», – сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Залишити відповідь