Украина и Китай нарастили товарооборот сельхозпродукцией на 84%

Об этом говорится в сообщении Минагрополитики со ссылкой на статью Павленко.

В частности, Китай импортировал украинской сельхозпродукции за указанный период в 2 раза больше по сравнению с 1 полугодием 2014 года – на сумму $783,3 млн.

По словам Павленко, 86,5% всего экспорта сельхозпродукции из Украины в Китай составляют зерновые культуры и подсолнечное масло.

"Однако по итогам недавнего 5-го заседания Комиссии по сотрудничеству между Правительством Китая и Правительством Украины китайская сторона готова рассмотреть возможности импорта украинского подсолнечного шрота, сахара, вина, кондитерских изделий, а также мясо-молочной продукции при соблюдении ее соответствия стандартам", – отметил министр.

За весь 2014 год товарооборот сельхозпродукции между двумя странами составил $931,9 млн, что на 36,6% больше по сравнению с 2013 годом.

Павленко также отметил, что наряду с Китаем не менее привлекательным торгово-экономическим партнером Украины является Египет со второй наибольшей долей в экспорте украинской агропродукции.

Министр уточнил, что сейчас Египет импортирует также преимущественно зерновые и подсолнечное масло, однако готов к расширению сотрудничества по другим позициям.

Как сообщалось, ранее Минагрополитики констатировало увеличение экспорта в Китай в 2 раза, или на $412,4 млн до $783,3 млн в январе-июне. ГПЗКУ планирует поставить в Китай 1,5-2 млн тонн кукурузы в 2015/2016 маркетинговом году по заключенному в 2012 году контракту с корпорацией ССЕС (Китай). Аграрный фонд планирует экспортировать муку в Китай.

Залишити відповідь