Экономика России рухнула на 3,6% с начала года

Об этом говорится в мониторинге Минэкономразвития, опубликованном 28 августа.

В июле текущего года сокращение экономики в годовом выражении составило 4,6%.

«По оценке Минэкономразвития России, с начала текущего года наблюдалось последовательное замедление снижения динамики ВВП с исключением сезонности. В июле достигнута точка перегиба, прирост ВВП составил 0,1%», – отмечается в материалах министерства.

Согласно данным Минэкономразвития, за первую половину текущего года экономический спад в РФ составил 3,4% к январю–июню 2014-го. В июне сокращение ВВП замедлилось до 4,2% в годовом выражении против 4,8% в мае. По сравнению с предыдущим месяцем июньский ВВП снизился на 0,1% после спада на 0,4% в мае и на 0,5% в апреле.

25 августа Минэкономразвития ухудшило прогноз по снижению ВВП России в 2015 году с 2,8% до 3,3%. Также в обзоре Минэкономразвития недавно был опубликован "катастрофический сценарий", который предусматривает высокую инфляцию и обесценивание рубля при уровне цені на нефть $40 за баррель. Экономисты также подсчитали, что российская финансовая система рухнет, если нефть подешевеет до $22,5.

В международном рейтинговом агентстве Moody's 28 августа скорректировали прогноз по динамике ВВП РФ в следующем году: вместо нулевого роста теперь ожидается снижение на 0,5–1,5%.

Залишити відповідь