​Цена на нефть падает после резкого повышения

Цена на октябрьские фьючерсы североморской смеси Brent упала на 1,68%, составив 49,21 доллара за баррель. Октябрьские фьючерсы на нефть WTI подешевели на 1,46%. Их стоимость составила 44,56 доллара за баррель.

Нефть завершила неделю рекордным подъемом с 2011 года. По итогам торгов пятницы октябрьский фьючерс на нефть Brent подскочил на 5,2%, тогда как нефть WTI укрепилась на 6,3%. По оценке некоторых инвесторов, укрепление цен произошло преимущественно из-за сильной статистики по ВВП США.

Реальный рост ВВП США во втором квартале, по второй оценке Бюро экономического анализа Минторга, составил 3,7% в годовом выражении. Эксперты прогнозировали рост на 3,2%.

По первой оценке увеличение составило 2,3%.

– Оказавшаяся лучше ожиданий статистика по ВВП США и сильное ралли мирового фондового рынка стали одними из факторов, поддержавших восстановление цен на нефть, – приводит агентство Франс Пресс слова аналитика компании EY Санджив Гупта.

В ходе торгов четверга рост стоимости нефти достигал 10% после того, как сильные макроэкономические данные в США придали положительный импульс американским и европейским фондовым индексам. Тем не менее, некоторые аналитики пессимистично настроены относительно дальнейшего изменения цен на нефть.

– Мы полагаем, что по-прежнему имеет место тенденция к понижению, и потому котировки нацелены на поддержку на уровнях в 44 доллара за баррель для WTI и 48,5 доллара для Brent, – полагает инвестиционный аналитик Phillip Futures Дэниэл Энг.

Залишити відповідь