Как получить прибавку к заплате

Сегодня это желание как никогда актуально, учитывая снижение дохода украинцев по причине обесценивания национальной валюты, повышения цен на все позиции товаров и коммунальные услуги, а также крайнюю неохоту работодателей повышать зарплаты.

Поддавшись влиянию негативной информации о ситуации на рынке труда, украинцы снизили планку ожидаемого уровня заработной платы. Анализ базы резюме Международного кадрового портала HeadHunter Украина показал, что за последний год свои финансовые аппетиты снизили почти все категории соискателей. Снижение зарплатных пожеланий произошло даже в тех отраслях, которые наименее всего пострадали от кризиса.

На первый взгляд, ситуация неразрешимая и получить бо’льшую зарплату сегодня просто невозможно. Однако не стоит расстраиваться. Повысить свой доход можно. Главное – знать, что именно необходимо сделать, уверенно идти к своей цели и не отчаиваться при первых неудачах.

Не будем рассматривать самый простой способ повышения дохода – поиск подработки. Это наиболее невыгодный вариант, как с точки зрения соотношения «потраченное время – полученный доход», так и с точки зрения сохранения возможности уделять время семье, хобби и отдыху.

Остановимся на двух вариантах – повышение оклада на текущем месте работы и получение большей зарплаты с переходом на новую работу.

Главное правило, которое поможет получать больше, – это понимание того, что никто не будет платить большие деньги просто так, «за красивые глаза». Если вы ценный сотрудник, который обеспечивает ежемесячно весомый вклад в бизнес-результаты компании; если вы понимаете, что сотрудники с аналогичным набором компетенций и навыков стоят на рынке больше, смело просите прибавку. Инициативность – это первый шаг на пути к повышению зарплаты. Необходимо озвучить боссу свои финансовые пожелания и аргументировать, почему компания должна платить больше за ваш труд. В качестве аргументации подойдут показатели KPI, которые показывают повышение эффективности вашей работы с каждым кварталом; полученные дополнительные знания, которые могут повлиять на вашу результативность; доказательства повышения вашей ответственности и инициативности. Вы должны обрисовать для себя перспективы вашего карьерного развития, обсудить их с руководством и доказать, что можете сделать больше за больший объем зарплаты.

Однако ни в коем случае не шантажируйте руководство тем, что вас переманивают в другую компанию и предлагают больший уровень заработной платы. Намного эффективнее в процессе получения прибавки к жалованию сработают доверительные отношения с высшим менеджментом и непосредственными руководителями.

Если же на нынешнем месте у вас действительно нет возможностей для роста карьеры и повышения зарплаты, то меняйте работу. Безусловно, это сопряжено с проблемами. Сегодня конкуренция на рабочее место достаточно высокая, срок поиска работы составляет приблизительно полгода, а новые рабочие места открываются не так активно, как до кризиса. Однако в этой ситуации есть и хорошая новость! Квалифицированные кадры даже в кризис остаются в цене, и их охотно берут на работу успешные компании.

При смене работы прежде всего необходимо обновить свое резюме, указав реальные достижения на предыдущем месте работы, полученные дополнительные знания, а также добавив в него «продающие» вас фразы. Не указывайте в разделе «опыт работы» функциональные обязанности, которые вы выполняли. Они ничего не скажут о том, насколько вы эффективный сотрудник. Намного полезнее указать ценность, которую вы принесли бывшим компаниям. Желательно, чтобы она была выражена в количественных показателях – процентах, цифрах, именах привлеченных клиентов. На собеседовании не называйте минимальную зарплату, за которую вы согласитесь работать. Однако и не завышайте планку – во всем нужно знать меру. Оптимально – прибавка 20% к той зарплате, которую вы получали на предыдущем месте работы.

Адекватно оценивайте свою стоимость на рынке труда и демонстрируйте свою ценность для работодателя. Успехов вам в получении большей зарплаты!

Залишити відповідь