На фоне новостей из Китая дешевеет нефть

Так, стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent снизилась на 2,44% – до 52,83 доллара за баррель. Стоимость фьючерсов на легкую нефть марки WTI опускалась на 2,62% – до 47,91 доллара за баррель.

Государственное статистическое бюро Китая во вторник опубликовало индекс деловой активности (PMI) в промышленности страны за август. Официальное значение индекса в отчетном месяце снизилось с 50 до 49,7 пункта, совпав с прогнозом аналитиков. При этом индикатор достиг минимума с августа 2012 года. В июле индекс PMI составил 50 пунктов. Значение выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже – о ее спаде.

Деловое издание Caixin совместно с исследовательской организацией Markit сообщило, что окончательная оценка индекса деловой активности PMI в промышленном секторе экономики Китая в период с июля по август снизилась наиболее быстрыми темпами за последние 6,5 лет, составив 47,3 пункта. Индекс оказался ниже значения июля в 47,8 пункта, превысив предварительную оценку в 47,1 пункта.

Китай оказывает влияние на стоимость сырьевых товаров, включая нефть, как никогда раньше, считают аналитики Citigroup.

– Мы ожидаем, что Китай продолжит оказывать понижательное давление на стоимость сырьевых товаров в ближайшие месяцы, представляя собой один из трех основных факторов, влияющих на цены сырьевых товаров, – отмечают эксперты.

Кроме того, снижение стоимости нефти на утренних торгах частично обуславливается коррекцией после резкого укрепления котировок в понедельник.

Залишити відповідь