Новак: Россия готова предоставить Украине скидку на газ

Россия готова предоставить Украине скидку на газ в IV квартале текущего года, если соответствующее обращение поступит со стороны Киева.



– Мы абсолютно понимаем ситуацию: у украинской стороны просто нет живых денег для того, чтобы предварительно расплачиваться за газ. С нашей стороны созданы все условия, чтобы Украина покупала и обеспечивала закачку российского газа. На IV квартал 2015 года российская сторона также готова обеспечивать продажу газа с учетом предоставляемой скидки. Единственный нюанс – будет ли украинская сторона обращаться к нам с такой просьбой, – сказал министр.



Скидка на поставку российского газа в Украину, которая была предоставлена Правительством России в июне этого года, заканчивается 30 сентября. Новак также заявил, что Украина покупает газ по реверсу дороже, чем российский газ.



– Мы узнаем, что реверс-то все равно из Словакии продолжает поступать на Украину. Тем не менее цена, по которой Украина покупает газ по реверсу, выше той, которую мы предложили. Долларов на 20—30 за 1 тысячу кубических метров, – добавил он.



Напомним, 3 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в украинских подземных газовых хранилищах накоплено 14,5 миллиарда кубометров газа, но этого недостаточно, чтобы пройти отопительный сезон.

Залишити відповідь