Япония поможет трудоустроить 1500 переселенцев

Объявлены результаты конкурса по софинансированию создание рабочих мест для ВПО и местного населения Донецкой и Луганской областей. Напомним, конкурс был объявлен в марте 2015 года. В целом Программа развития ООН в Украине выделила около $2 млн. на создание рабочих мест для внутренне перемещенных лиц в Украине и местного населения Донбасса.

«По последним данным, количество переселенцев в Украине составляет 1 млн. 459 тыс. человек (347 тыс. лиц трудоспособного возраста, из которых сообщили о необходимости трудоустройства 118 тыс.). Это колоссальное количество людей, которые нуждаются в помощи. В рамках реформы рынка труда и создания будущего Нацагентства занятости, решение проблемы ВПО была избрана одной из приоритетных. И мы делаем все от себя возможное, для того, чтобы переселенцы могли как можно быстрее найти для себя рабочее место, в соответствии со своей квалификацией. Экономика Украины переживает не лучшие времена и мы очень благодарны международным организациям, которые откликнулись на эту проблему и помогают нам создавать новые рабочие места», – подчеркнул Глава службы занятости Ярослав Кашуба.

В рамках конкурса пришло 478 предложений от предприятий, организаций и учреждений из разных регионов Украины. По результатам трех этапов отбора было поддержано 73 организации (32 частных компании, 18 коммунальных учреждений и 23 общественных организаций). В этих организациях будет создано более 1500 рабочих мест. Переселенцы смогут работать как в сфере услуг (информационные технологии, торговля, образование), так и на предприятиях различного спектра деятельности. Среди победителей 2 университета, которые смогут трудоустроить 17 преподавателей и профессоров. В Донецкой и Луганской областях вскоре будут работать более 200 рабочих в сфере благоустройства и восстановления поврежденной инфраструктуры региона. Никто лучше, чем сами вынужденные переселенцы, не знает о проблемах и сложностях переезда и адаптации на новом месте, поэтому, благодаря ПРООН, будет трудоустроено 100 социальных работников, которые будут оказывать социально-психологическую помощь ВПО. Поддержка на уровне ВПО-ВПО сегодня является крайне важной составляющей успешной социальной реабилитации всей страны.

Залишити відповідь