В Украине создадут кредитный реестр с информацией о заемщиках

Об этом говорится в презентации Нацбанка, обнародованной на странице в соцсети Facebook.

В частности, НБУ подготовил и в ближайшее время намерен подать в Верховную Раду законопроект, которым предлагается создать кредитный реестр. Законопроект предоставляет регулятору право на создание такого реестра, получение от банков и предоставление им информации относительно кредитных историй физлиц и юрлиц-заемщиков.

Все банки (в том числе неплатежеспособные и ликвидируемые) будут обязаны обеспечить информацию о заемщиках в реестр. Финучреждениям будет предоставлено право получать кредитную историю запрашиваемого заемщика.

По мнению НБУ, принятие документа минимизирует риски банков по кредитным операциям. НБУ рассчитывает на принятие Радой законопроекта о создании кредитного реестра до октября.

Также НБУ инициирует освобождение банков от уплаты налогов по неработающим активам. Разрабатываемый законопроект намерен решить проблемные для банков вопросы, связанные с налогообложением неработающих активов.

НБУ предлагает освободить от уплаты НДС операции банков с продажей имущества, полученного в счет погашения обязательств по кредиту.

Также предполагается отмена уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ) по сумме страхового возмещения, полученного банком – выгодоприобретателем для погашения долга страхователя-физлица по заключенному с банком кредиту.

Документ будет определять термин "прощение долга" для недопущения сравнения процедуры списания банком безнадежной задолженности за счет резерва с аннулированием кредитором по его собственному решению суммы кредитной задолженности заемщика. Кроме того, законопроект освободит от налогообложения ликвидируемые банки.

Залишити відповідь