​Boeing будет покупать двигатели и ракетоносители в Украине

Украина договорилась с компанией Boeing о продаже украинских двигателей и ракетоносителей от КБ "Южное" и завода "Южмаш".

Об этом сегодня заявил руководитель Национального космического агентства Украины Любомир Сабодаш.



По его словам, соответствующие договоренности сторонни достигли во время встречи в Вашингтоне. Сейчас США покупают российские двигатели, однако хотят изменить свой выбор в пользу украинской продукции.



– Boeing видит нас своим партнером. Компанию интересует продолжение сотрудничества с Украиной в направлении "морского старта". Также интересует проект, который мы предложили по созданию нового сателлита, который бы помог Украине реализовать телекоммуникационные задачи, – отметил чиновник.



Кроме того Сабодаш подчеркнул, одним из условий американской стороны является отсутствие сотрудничества Украины со странами, которые находятся под американскими санкциями. В частности, КБ "Южное" будет поставлять ракетоносители для запуска ракет "Зенит" и "Антарес". Меморандум сотрудничества между Boeing и Национальным космическим агентством подпишут до конца октября-начала ноября этого года, накануне визита делегации NASA в Украине.



Напомним, в сентябре правительство Соединенных Штатов Америки ввел санкции против пяти компаний РФ за нарушения законов США о нераспространении информации о КНДР, Сирии и Ирана.

Залишити відповідь