Сотрудникам не стыдно «прогуливать» работу в интернете

Каждый пятый сотрудник тратит на всемирную сеть до одного часа, 15% опрошенных – до 30 минут. Но есть и те, кто проводит в интернете до 5 часов в рабочее время – таких 17%. Каждый десятый отводит на серфинг в Сети больше 5 часов в день.[серфинг в интернете]

Как правило, сотрудники в рабочее время читают новости (71%), мониторят социальные сети (44%), занимаются самообучением (36%). Параллельно с рабочим процессом можно послушать музыку в интернете или даже посмотреть видеоролик – так поступают 27%. Интернет для общения используют 22% опрошенных, а для поиска новой работы – 20%. В рабочее время совершить онлайн-покупки умудряются 19% опрошенных, а поиграть в онлайн-игры – 7%.

51% респондентов утверждают, что их пребывание в Сети не по рабочим вопросам совершенно их не смущает, это, по их мнению, полагающаяся разгрузка в течение рабочего дня. Находятся и 30% тех, кто считает необходимым использовать время более продуктивно. 8% опрошенных сообщили, что им совестно, но на работе достаточно скучно и это располагает к блужданию в Сети. 9% опрошенных отметили, что винить себя в таком времяпрепровождении не станут, даже если весь день просидят в интернете.

71% работодателей не контролируют использование интернета своими сотрудниками. В 17% случаев ограничивается доступ к некоторым сайтам, а в 6% случаев компании контролируют экраны своих сотрудников.

Что касается санкций или штрафов за несоответствующее использование интернета, то в 77% компаний ничего такого не предусмотрено. В 12% случаев сотрудник может напороться на выговор, а в 5% – на штраф. Нашлись 4% респондентов, которые и вовсе за такое времяпрепровождение рискуют быть уволенными.

Данное исследование было проведено порталом rabota.ua. Выборка составила 449 респондентов со всей Украины, на основе базы пользователей портала rabota.ua.

Залишити відповідь