22 Форум издателей и читателей во Львове: как это было

Форум отгудел, однако воспоминания и приобретенные книги остались, и пока мы с нетерпением ждём новый праздник книги, давайте вспомним, как проходил 22 международный форум издателей и читателей.

Президент Форума Александра Коваль, открывая мероприятие, поделилась радостью: впервые министерство культуры выделило деньги на финансирование мероприятия! Программный директор Форума Григорий Семенчук добавил несколько слов о нововведениях: "В этот раз намного больше книг, намного больше мероприятий, мы постарались сделать пребывание посетителей фестиваля максимально комфортным".

Открытие Форума во Львовской Филармонии

С этого момента начался настоящий праздник. Выслушав вдохновляющие речи от Александры Ковальчук, британского нейрохирурга Генри Марша, который представил на Форуме свою книгу, и основателя УКУ, Владыки Бориса, зрители насладились композициями Мирослава Скорыка и пением Софии Соловий.

Международная программа

В этом году иностранные гости прибыли более чем из 20 стран. Состоялись дни финской культуры, где посетители Форума имели возможность насладиться стихами поэтов Ристо Расы и Синикки Вуолы. Также состоялась встреча с эссеисткой Анной-Леной Лаурен, автором очерков о Майдане и АТО. Состоялись литовские поэтические чтения, немецкие, белорусские и многие другие. Особым гостем Форума стал любимец женщин, поляк Януш Леон Вишневский.

Мероприятия, связанные с драматургией, прошли при поддержке организации Драма.ua. Посетители мероприятий имели удовольствие посетить не только чтение современных британских и польских пьес, но и разделить опыт критика Сергея Васильева в написании театральной критики. Разбор драматургии и критики происходил в рамках мероприятия "Тексти для театру, тексти про театр".

Meridian Czernowitz

Уже несколько Форумов подряд это издательство радует посетителей поэтическими встречами с самыми издаваемыми поэтами, среди которых Екатерина Бабкина, Андрей Любка, Сергей Жадан и другие. В этот раз Меридиан удивил читателей встречей с журналисткой и писательницей Еленой Фанайловой.

Детский Форум

Эту группу мероприятий удостоила своим присутствием первая леди страны, Марина Порошенко. Детям и родителям предлагалось множество мастер-классов, среди которых юный читатель точно выбрал бы семейства увлечение по душе.

По сравнению с прошлогодним Форумом, на наш взгляд, этот выглядит по-настоящему глобальным, однако, создавалось впечатление, как будто на этот раз организаторы решили прыгнуть выше своей головы. Программа неоднократно менялась, о чем посетители Форума узнали непосредственно перед мероприятиями и путаница с локациями создавала немало неприятностей. Однако, это единственное, что огорчало. Книжная эйфория захватывала до такой степени, что обращать внимания на мелкие неудобства просто не хотелось, да и времени особо не было, ведь было успеть ещё на столько интересных мероприятий!

Залишити відповідь