Советник Рейгана и Тэтчер будет консультировать Яресько

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

– В сентябре к команде признанных международных экспертов, которые консультируют Министерство финансов, присоединился известный американский экономист Артур Лаффер, – отметили в пресс-службе.

Лаффер учился в Йельском университете, является доктором философии в Стэнфордском университете, профессором Университета Южной Каролины и Чикагского университета, а также был экономическим советником президента США Рональда Рейгана и премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, отмечает пресс-служба Минфина.

Ведомство напоминает, что ранее советниками и заместителями министра стали: бывший заместитель премьер-министра и министра финансов Словакии Иван Миклош, международные экономисты и эксперты Крис Уэйлс и Роберт Конрад.

Как отмечает пресс-служба, Лаффер консультировать Яресько по осуществлению в Украине налоговой реформы, которая будет стимулировать инвестиции, экономический рост и создание рабочих мест, улучшит качество предоставления государственных услуг для бизнеса, и тем даст толчок для устойчивого роста экономики страны.

Зазаначимо, что Лаффер известный открытием закономерности влияния налоговых ставок на налоговые поступления. Это явление получило название "эффект Лаффера". Его графическое выражение показывает, что в определенных условиях уменьшения налоговых ставок может привести к увеличению налоговых поступлений.

На 12-м форуме YES в Киеве Лаффер заявил, что разработанная Минфином налоговая реформа является большим шагом к сильной экономики.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов предлагает ввести единую 20% ставку на все ключевые налоги: единый соцвзнос, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль предприятий, налог на добавленную стоимость.

Залишити відповідь