Американский гуру экономики стал советником Натальи Яресько

"На должности советника министра финансов Лаффер будет предоставлять министру финансов консультации по вопросам проведения в Украине налоговой реформы, что позволит создать прозрачную, эффективную налоговую систему, которая будет стимулировать инвестиции, экономический рост и создание рабочих мест, улучшит качество предоставления государственных услуг для бизнеса, и тем самым даст мощный толчок для устойчивого роста экономики страны ", – говорится в сообщении.

Лаффер является автором теории зависимость государственных доходов от среднего уровня налоговых ставок в стране («кривая Лаффера»). В свое время Лаффер был экономическим советником президента США Рональда Рейгана и премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

Прежде всего он известен как практик, который консультировал многие правительства, как добиться роста и оздоровления экономики. В частности, Лаффер был одним из "чикагских мальчиков", которые по приглашению Аугусто Пиночета провели либеральные реформы и обеспечили экономический рост Чили.

Сейчас ему 75 лет, но он очень активен и готов работать в Украине. "Позвоните мне, и я приеду и сделаю, как в Чили", – неоднократно повторял он. При этом каждый раз Лаффер добавляет: успех придет в Украину только если в качестве примера будут браться европейские и американские стандарты отношения к труду, а не нынешние стандарты расходования.

Напомним, ранее советником Яресько по вопросам налоговой системы, децентрализации и общей реорганизации государственных финансов был назначен экс-министр финансов Словакии Иван Миклош.

Залишити відповідь