Bloomberg выяснил, какую сумму Россия ежемесячно тратит на ДНР

Данную информацию раскрыли два источника "ДНР", пишет Bloomberg.

Эти деньги идут на выплаты пенсий. Отмечается, что до начала боевых действий в регионе экспорт угля и металлов был главным источником заработка.

"Теперь же "ДНР" полностью зависит от финансовой поддержки России, а также от налогов. Правительство самопровозглашенного региона пытается обложить налогом местных бизнесменов, заставляя их открывать счета в "Центральном банке", – сообщили в агентстве.

В комментарии агентству так называемая глава "Центрального банка" "ДНР" Ирина Никитина заявила, что местные предприниматели открыли в банке 14 тыс. счетов. Это якобы позволяет импортерам платить своим поставщикам из России через российских кредиторов или через банк в Южной Осетии.

Ранее сообщалось, что террористы, захватившие часть Донецкой области, представили макет собственных банковских пластиковых карт для населения. Отмечается, что уже поступила первая партия карт в количестве 300 тысяч. При этом якобы подготовлены для работы терминалы и банкоматы для запуска карточной системы: около 380 банкоматов и более 700 терминалов.

Пенсии и зарплаты бюджетникам на захваченной территории выдают в рублях по курсу к гривне 1:2. Цены на рынке и в магазинах большинство торговцев устанавливает 1:3, что соответствует рыночной ситуации после девальвации рубля в августе.

Кроме того, аналитики частной разведывательно-аналитической компании Stratfor оценивают ежегодные затраты России на поддержку непризнанных государств в $5 млрд.

«Россия-матушка становится щедрой, когда речь заходит о ее коллекции малых государств. После развала Советского Союза России ничего не оставалось, кроме как поддерживать отколовшиеся республики, в частности Южную Осетию и Абхазию, а также Приднестровье. При этом, параллельно с экономическим ростом, количество российских солдат на этих территориях росло пропорционально росту финансирования республик», — говорится в докладе.

По данным Stratfor, ежегодная поддержка Абхазии Москвой составляет около $300 млн. Еще по $100 млн в год Россия выделяет Южной Осетии и Приднестровью, на эти средства, в частности, финансируются местные бюджеты. Поддержку оккупированного Крыма аналитики оценили в $2,4 млн ежегодно. Расходы на поддержку неподконтрольных Украине территорий Донбасса в Stratfor оценили примерно в $2 млрд.

Залишити відповідь