В Украине приватизируют более 900 объектов

"Кроме того, есть еще около 30 тыс. неуставных объектов (не учтенные в уставных капиталах предприятий – ред.), которые могут быть объектами приватизации", – сообщила заместитель главы ФГИ Татьяна Буртняк на встрече с участниками рынка недвижимости во вторник.

Она отметила, что на сайте Фонда представлена вся информация об объектах приватизации, которая вскоре будет дополнена фотоматериалами.

"Цель у нас понятная и прозрачная – мы хотим наконец добиться продажи всего массива объектов малой приватизации, многие из которых длительное время не находят инвесторов", – сообщила заместитель главы ФГИ Наталия Лебедь.

По ее словам, покупка государственной недвижимости у ФГИ имеет свои преимущества по сравнению с вторичным рынком: полная открытая информация об объектах, прозрачная история собственности, отсрочка платежа на два месяца, а также возможность продажи даже с одним участником аукциона.

"Объекты не продаются по разным причинам, но процедуры продажи сегодня очень чистые и прозрачные, а фонд сообщает о каждом своем шаге по приватизации", – отметила Т.Буртняк.

Участники встречи, среди которых были руководители Colliers International, CBRE, Риэлторской палаты Украины, Ассоциации специалистов по недвижимости Украины и Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины выразили готовность сотрудничать с Фондом и пообещали внести предложения относительно своего участия в процессе приватизации мелких объектов.

Как сообщалось со ссылкой на главу ФГИ Игоря Билоуса, Фонд планирует в текущем году выручить около 1 млрд грн от продажи мелких объектов.

Залишити відповідь