Версия для печати
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Долгожданные санкции Украины: полный список

Долгожданные санкции Украины: полный список
17 сентября 2015

Украина внесла в санкционный список авиационные компании РФ, судостроительные, банковские учреждения, военно-промышленные центры и телеканалы, а также персональные санкции против ряда российских граждан и украинских сепаратистов и террористов.

В целом в список входят 105 юридических лиц и 388 физических из России и Украины (большей частью - из оккупированных территорий Донбассеа и Крыма). Официальный Киев внес в список авиационные компании РФ, судостроительные, банковские учреждения, военно-промышленные центры и телеканалы. В списках персон - сотни россиян и их пособников, причастных к аннексии и оккупации Крыма и Донбасса, причастных к войне против украинцев.

Санкции против юридических лиц предусматривают блокирование активов - ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг; запрет приобретения ценных бумаг); прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины. А также другие санкции, соответствующие принципам их применения, установленным законом (запрет на установление деловых контактов; приостановления финансовых операций), запрет осуществления государственных закупок товаров, работ и услуг у юридических лиц - резидентов иностранного государства государственной формы собственности и юридических лиц, доля уставного капитала которых находится в собственности иностранного государства, а также государственных закупок у других субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров, работ, услуг происхождением из иностранного государства, к которой применены санкции в соответствии с законом. Санкции против физических лиц предусматривают те же пункты, однако учитывают также и запрет на въезд в Украину указанных персон.

САНКЦИОННЫЙ СПИСОК УКРАИНЫ:

Авиация, транспорт, промышленность:

  • 308 авиационный ремонтный завод;
  • Государственная компания 224 летный отряд;
  • Аэрофлот;
  • Борисфен-Авиа; 
  • Авиакомпания ВИМ-АВИА;
  • Газпром авиа; 
  • Донавиа; 
  • Казанский вертолетный завод; 
  • Кумертаусское авиационное производственное предприятие;
  • Вертолеты России; 
  • Вертолетная сервисная компания; 
  • Научно-технический центр эксплуатации и ресурса авиационной техники; 
  • Оренбургские авиалинии; 
  • Авиационная компания Полет; 
  • Ред Вингс; 
  • Специальный летный отряд "Россия" управления делами президента РФ; 
  • Авиакомпания Россия; 
  • РусДжет; 
  • РусЛайн; 
  • Авиапредприятие Северсталь; 
  • Авиакомпания Сибирь; 
  • Авиакомпания Сирус-Аэро; 
  • Трансаэро; 
  • Улан-Удэнский авиационный завод; 
  • Уральские авиалинии; 
  • Федеральное государственное унитарное авиационное предприятие МЧС России; 
  • Авиакомпания Центр-Юг; 
  • Авиакомпания Шар инк Лтд; 
  • Авиакомпания Якутия; 
  • Авиационная транспортная компания Ямал; 
  • Севастопольское авиационное предприятие; 
  • Евпаторийский авиационный ремонтный завод; 
  • Первая грузовая компания; 
  • Первая грузовая компания в Украине;
  • Когалымавива; 
  • Коспос;
  • Научно-производственный центр газотурбостроения Салют; 
  • концерн Алмаз-Антей;
  • Керченский морской порт; 
  • Севастопольский МТП; 

Банки и финансовые организации (в том числе те, кто так или иначе финансировал терроризм):

  • Агроинвестиционный коммерческий банк;
  • Аделантбанк;
  • Ак Бакс Аэро;
  • Атран;
  • БайкалБанк;
  • Банк Москвы;
  • Банк Бизнес для Бизнеса;
  • Банк Верхеволжский;
  • Газпром Банк;
  • Генбанк;
  • Глобус;
  • Джаст Банк;
  • Банк Инвестиционный капитал;
  • Инвесттрастбанк;
  • Индустриальный сберегательный банк;
  • К2 банк;
  • Краснодарский краевой инвестиционный банк;
  • Маст-Банк;
  • Маршал Капитал Партнерз;
  • Акционерный банк Первомайский;
  • Банк Россия; 
  • Российский национальный коммерческий Банк; 
  • Банк Рублев; 
  • Банк Северный морской путь; 
  • Банк Северный кредит; 
  • Российский сельскохозяйственный банк; 
  • Смартбанк; 
  • Банк Смолевич; 
  • Спарк; 
  • Банк Таатта; 
  • Тальменка-банк; 
  • Темпбанк;
  • ФИА-Банк; 
  • Банк Финансовый стандарт; 

Также сегодня регуляторная служба поддержала НКЦБФР в аннулировании лицензий на украинском фондовом рынке 5 российским дочерним банкам - Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ Банк, VS Банк и БМ Банк.

Телевидение, IT, бизнес:

  • Телекомпания НТВ;
  • Первый канал. Всемирная сеть;
  • РТР-Планета; 
  • Россия-24;
  • Лаборатория Касперского; 
  • Лаборатия Касперского Украина; 
  • Компания Лаборатория Касперского.
  • Доктор Веб;
  • Приватное акционерное общество Патриот; 
  • Платежная система М.С.Л.; 

Радикальные группировки, террористы, сообщники:

  • Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом;
  • Козачье сообщества Братина;
  • Российская общественная организация Вече; 
  • Международный союз общественных объединений Всевеликое войско донское; 
  • Батальон Заря; 
  • Батальон Кальмиус; 
  • Казачья национальная гвардия; 
  • Общественное движение Новороссия; 
  • Батальон Оплот; 
  • Бригада Призрак; 
  • Общественное движение Русский выбор; 
  • Фонд Святителя Тихона; 
  • Батальон Смерть; 
  • Радикальная организация Соболь; 
  • Батальон Сомали; 
  • Батальон Спарта; 
  • Фонд Екатерины Губаревой; 
  • Фонд Своих не бросаем; 
  • Фонд Глобальные инициативы; 
  • Фонд Новомучеников и исповедников Христовых; 
  • Фонд Василия Великого; 

ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА:

Пропагандисты Кремля или псевдонаблюдатели на незаконных "выборах" и "референдумах":

  • Магдалена Ташева (журналист)
  • Александр Ронкин (главред еженедельника Эхо, генеральный директор и совладелец Ronkino Media)
  • Видаль Сесар (журналист)
  • Авигдор Эскин (политтехнолог) 
  • Давид Эйдельман (политтехнолог) 
  • Ната Потемкина (журналист)
  • Макс Лурье (главред информационного агентства Курсор)
  • Самарджия Слободан (журналист, РФ)
  • Данила Анисимов (журналист RUPTLY, РФ)
  • Андрей Бабин (журналист, Эстония) 
  • Владимир Бучельников (журналист, Латвия) 
  • Максим Березин (корреспондент НТВ) 
  • Елена Березовская (руководитель интернет-издания Украина.ру) 
  • Давид Березицкий (Novorossia News Agency, Польша) 
  • Владимир Букарский (историк, политолог, руководитель Eurasia Inform) 
  • Габор Селеш (бизнесмен, владелец телекомпании Эхо-ТВ, Венгрия)
  • Павел Гаврилов (журналист) 
  • Павел Григорчук (главред ресурса Гренада)
  • Оксана Давид-Дудина (блогер) 
  • Эдуард Эльдаров (журналист, Латвия) 
  • Алексей Ефимов (гендиректор международной сети Первый канал) 
  • Христо Ивановски (журналист) 
  • Елена Йончева (журналист) 
  • Дмитрий Киселев (гендиректор агентства Россия сегодня) 
  • Николай Кабанов (журналист, Латвия) 
  • Ольга Коваленко (глава издания Новости - Казахстан совместно с РИА Новости РФ) 
  • Якоб Корейба (журналист RT (РФ), Польша) 
  • Александр Нечаев (корреспондент ТАСС в ЮАР)    
  • Елена Палажченко (представитель РИА Новости в Турции) 
  • Вероника Паучикова (блогер) 
  • Алексей Пиманов (президент медиахолдинга Красная звезда) 
  • Александр Потапов (редактор Известий) 
  • Стив Росенберг (журналист BBC, Великобритания, входит в кремлевский пул) 
  • Антонио Хосе Родригес (журналист Quatro, El Pais, El Confidencial, Испания) 
  • Эрика Ругальская (журналист, Латвия) 
  • Михаэль Рутц (журналист Die Zeit, Frankfurter Allgemeine, Германия) 
  • Ференц Санисло (ведущий телекомпании Эхо-ТВ, Венгрия) 
  • Мануэль Ангель Састрэ (журналист Quatro, El Pais, El Confidencial, Испания) 
  • Андрей Сафонов (журналист, Молдова) 
  • Андрей Сужанский (корреспондент ТАСС (РФ) в Вашингтоне) 
  • Марианна Тарасенко (журналист, Эстония) 
  • Эмма Уэллс (журналист BBC, Великобритания, входит в кремлевский пул)  
  • Валерий Фадеев (журналист, главред журнала Эксперт, РФ) 
  • Владислав Фронин (главред Российской газеты)    
  • Сергей Хелемендик (блогер, публицист, Словакия) 
  • Давид Худжец (Novorossia News Agency, Польша) 
  • Антон Чичеров (журналист BBC, Великобритания, входит в кремлевский пул)  
  • Алексей Шаравский (главред издания Взгляд.ру) 
  • Андрей Шитов (руководитель корпункта ТАСС в Вашингтоне) 
  • Драган Яньятов (журналист, Македония) 

Политические марионетки Кремля в Европе и Азии:

  • Беор Фабрис (глава отдела по вопросам Кавказа частной организации Евразийский совет за демократию и выборы) 
  • Сотириос Зарианопулос (депутат Европарламента от Компартии Греции) 
  • Йоргос Ламбрулис (член Компартии Греции) 
  • Магганас Йоргос (член Компартии Греции) 
  • Фелипе Дельгадо (адвокат) 
  • Ренато Ландейра (адвокат)
  • Бертот Фабрицио (член правой партии Вперед, Италия) 
  • Лючио Малан (депутат итальянского парламента) 
  • Алессандро Музолино (почетный президент молодежного крыла Европейской народной партии) 
  • Алессандро Бертольди (президент правоцентристской партии Народ свободы) 
  • Джузеппе Раффа (президент провинции Реджо Калабрия)
  • Владимир Кшлянин (член партии Всесербский народный фронт) 
  • Владимир Джуканович (член Сербской прогрессивной партии)
  • Бранислав Блажич (член Сербской прогрессивной партии) 
  • Стевица Деджански (депутат парламента автономного края Воеводина, Сербия) 
  • Уильям Лонгауэр (секретарь Союза борцов с фашизмом, Словакия) 
  • Фрэнк Абернати (адвокат, США) 
  • Мартон Дендеши (венгерский депутат, член парламентского комитета по иностранным делам) 
  • Адриенн Санисло (член партии Йоббик) 
  • Габор Дени (МНС Венгерского университета русистики) 
  • Ладислав Земанек (замглавы партии Народная демократия, Чехия) 
  • Ярослав Доубрава (сенатор, член постоянной делегации Чехии в ЕС)
  • Педро Мориньо (член ультраправой Народной партии, Испания)
  • Максим Гроо (член зарубежной фракции партии РФ Великое Отечество)

Политические марионетки Кремля в России:

  • Алексей Журавлев (член комитета Госдумы по вопросам обороны)
  • Анатолий Бибилов (депутат Думы)
  • Евгений Ивлев (руководитель исполкома партии Родина)
  • Максим Григорьев (директор Фонда исследования проблем демократии)
  • Владимир Родин (член комитета Думы по вопросам собственности)
  • Владимир Бессонов (член комитета Думы по вопросам обороны)
  • Александр Куликов (замглавы комитета Думы по вопросам гражданского, уголовного, арбитражного и процессуального законодательства)
  • Алексей Диденко (член комитета Думы по вопросам конституционного законодательства)
  • Михаил Брячак (первый заместитель комитета Думы по вопросам транспорта)
  • Алексей Пахолков (член комитета Думы по вопросам СНГ)
  • Александр Брод (директор Московского бюро по правам человека)
  • Александр Гегальчий (сепаратист, публицист, руководитель фонда Русская премия, РФ)
  • Павел Астахов (уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка)
  • Константин Арановский (судья Конституционного суда РФ) 
  • Александр Бойцов (судья Конституционного суда РФ) 
  • Николай Бондар (судья Конституционного суда РФ)
  • Гадис Гаджиев (судья Конституционного суда РФ) 
  • Юрий Данилов (судья Конституционного суда РФ) 
  • Людмила Жаркова (судья Конституционного суда РФ) 
  • Геннадий Жилин (судья Конституционного суда РФ)
  • Михаил Клеандров (судья Конституционного суда РФ) 
  • Сергей Князев (судья Конституционного суда РФ) 
  • Александр Кокотов (судья Конституционного суда РФ) 
  • Лариса Красавчикова (судья Конституционного суда РФ)
  • Сергей Казанцев (судья Конституционного суда РФ)
  • Валерий Зорькин (судья Конституционного суда РФ)
  • Сергей Маврин (судья Конституционного суда РФ) 
  • Николай Мельников (судья Конституционного суда РФ) 
  • Сергей Марков (член Общественной палаты РФ)  
  • Сергей Глазьев (советник президента РФ)
  • Сергей Железняк (замглавы Госдумы) 
  • Владимир Зайнетдинов (пресс-секретарь секретариата ОДКБ) 
  • Рашид Исмаилов (заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ) 
  • Рамзан Кадыров (глава Чеченской Республики) 
  • Артур Карпов (судья Басманного районного суда, Москва)
  • Константин Косачов (глава Федерального агентства по делам СНГ, спецпредставитель президента РФ по связям со странами-членами СНГ)
  • Андрей Крутских (представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности МИД РФ)
  • Александр Медведев (замглавы второго отдела Следкома РФ в Воронежской области) 
  • Дмитрий Маньшин (и.о. старшего следователя отдела Следкома РФ) 
  • Сергей Миронов (депутат Госдумы) 
  • Павел Мелехин (судья Басманного райсуда, Москва) 
  • Наталия Мушникова (судья Басманного райсуда, Москва) 
  • Сергей Нарышкин (глава Госдумы РФ) 
  • Николай Никифоров (министр связи и массовых коммуникаций РФ) 
  • Ярослав Нилов (депутат Госдумф, фракция ЛДПР) 
  • Кирилл Опарин (замдиректора департамента международного сотрудничества Минкоммуникаций РФ) 
  • Алексей Пушков (глава комитета по международным отношениям Госдумы) 
  • Валерий Рашкин (первый замглавы комитета Госдумы по делам национальностей, организатор демонстраций сепаратистов) 
  • Борис Резник (депутат Госдумы) 
  • Николай Рыжков (член Совета федерации Федерального собрания РФ, родом из Донецкой обл) 
  • Юрий Рудкин (судья Конституционного суда РФ) 
  • Егор Руский (Республика Коми, гражданин РФ) 
  • Николай Селезнев (судья Конституционного суда РФ)
  • Ольга Хохрякова (судья Конституционного суда РФ)
  • Александр Ткачев (губернатор Краснодарского края)
  • Владимир Ярославцев (судья Конституционного суда РФ)
  • Максим Шевченко (член Общественной палаты РФ, глава Центра стратегических исследований религии и политики)
  • Роман Шадрин (депутат Екатеринбургского горсовета, Единая Россия)
  • Александр Шишкин (член Совета федерации Федерального собрания РФ)
  • Владимир Поспелов (постоянный член военно-промышленной комиссии при правительстве РФ) 

Общественные и культурные деятели, сторонники войны против Украины:

  • Светлана Безродная (худрук Государственного академического камерного Вивальди-оркестра, РФ)
  • Людмила Беспалова (академик РАН, завотдела селекции Краснодарского НИИ сельского хозяйства имени Лукьяненко)
  • Сергей Глазьев (академик РАН, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции)
  • Виктор Драгавцев (академик РАН, ГНС Агрофизического НИИ)   
  • Владимир Захаренко (академик РАН, Московский НИИ сельского хозяйства Немчиновка)
  • Сергей Казаков (худрпук Пензенского областного драматического театра им. Луначарского)
  • Валерий Кирюшин (академик РАН, Российский государственный аграрный университет)
  • Иосиф Кобзон (эстрадный певец, депутат Думы)
  • Юрий Лачуга (академик РАН)
  • Владимир Надикта (академик РАН, Всероссийский НИИ биологической защиты растений)
  • Виктор Пивоваров (академик РАН, директор Всероссийского НИИ селекции)
  • Борис Рунов (академик РАН, научный консультант Министерства сельского хозяйства РФ)
  • Сергей Санин (академик РАН, завотделом Всероссийского НИИ фитопатологии)
  • Виктор Сычов (академик РАН, иностранный член Национальной академии аграрных наук)
  • Михаил Соколов (академик РАН, консультант МикроБио) 
  • Юрий Спиридонов (академик РАН, завотделом Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии) 
  • Валентина Теличкина (актриса театра и кино) 
  • Владимир Фортов (президент РАН) 
  • Виктор Шевелуха (академик РАН, профессор Российского государственного аграрного университета) 

Организаторы войны против Украины - силовики Кремля:

  • Анатолий Антонов (заместитель министра обороны РФ)
  • Виктор Бондарев (главнокомандующий ВВС Вооруженных сил России)
  • Дмитрий Булгаков (заместитель министра обороны РФ)
  • Александр Витко (командующий Черноморского флота ВМФ РФ)
  • Александр Галкин (командующий Южного военного округа ВС РФ)
  • Валерий Герасимов (начальник Генштаба ВС РФ)
  • Андрей Картаполов (начальник главного управления операций и замначальника Генштаба ВС РФ)
  • Александр Ленцов (заместитель командующего Сухопутными войсками ВС РФ)
  • Виктор Мельниченко (военнослужащий Пограничной службы ФСБ)
  • Олег Салюков (главнокомандующий Сухопутных войск ВС РФ)
  • Игорь Сергун (начальник главного разведуправления, замначальника Генштаба РФ)
  • Анатолий Сидоров (командующий западным военным округом ВС РФ)
  • Игорь Турченюк (зам командующего южного военного округа ВС РФ, руководитель операции РФ по оккупации Крыма)
  • Олег Цеков (командир 200-й ОМБ Береговых войск Северного флота)
  • Александр Чайко (командующий 1-й Танковой армии западного военного округа ВС РФ)
  • Виктор Чирков (главнокомандующий Военно-морского флота РФ)
  • Владимир Шаманов (командующий ВДВ России)  
  • Сергей Шойгу (министр обороны РФ)
  • Сергей Юдин (начальник организационно-мобилизационного управления штаба Западного военного округа ВС РФ)

Руководство предприятий, в том числе ВПК, реализующих инфраструктурные проекты во временно оккупированной Автономной Республике Крым:
     

  • Леонид Белых (руководящий директор ОАО Улан-Уденский авиационный завод)
  • Азрет Беккиев (гендиректор концерна Созвездие)
  • Александр Вепрев (гендиректор Иркутского авиационного завода)
  • Артем Голотов (гендиректор ОАО Мобильные газотурбинные электрические станции, дочки ГК Россети)
  • Юрий Денисенко (руководящий директор ОАО Арсеньевская авиационная компания Прогресс)
  • Александр Дормидонтов (гендиректор ЗАО Научно-исследовательское предприятие Спецрадио)
  • Андрей Дутов (глава совета директоров ОАО Объединенная судостроительная корпорация)
  • Игорь Епифанов (гендиректор научно-исследовательского института НИИ дар-сфера)
  • Андрей Зорин (директор компании Ижмаш-Беспилотные системы)
  • Геннадий Капралов (гендиректор ОАО Научно-исследовательское объединение Квант)
  • Сергей Кельбах (глава совета директоров ГК Автодор)
  • Дмитрий Коноплев (руководящий директор ОАО Завод имени Дегтярева)
  • Вадим Лигай (гендиректор ОАО Казанский вертолетный завод)
  • Петр Мотренко (руководящий директор ОАО Роствертол)
  • Борис Обносов (гендиректор корпорации Тактическое ракетное вооружение)
  • Александр Пекарш (заместитель гендиректора ОАО Компания Сухой)
  • Владимир Попов (гендиректор предприятия Щегловский вал)
  • Сергей Смирнов (заместитель гендиректора ОАО Компания Сухой)
  • Алексей Сорокин (директор Конструкторского бюро приборостроения)
  • Владимир Спиридопуло (глава совета директоров ОАО Северное проектно-конструкторское бюро)
  • Александр Тменов (гендиректор предприятия ЗиД)
  • Валерий Трушкин (коммерческий директор Уральского завода гражданской авиации)
  • Вячеслав Цибулькин (гендиректор производственного НИИ Эталон)
  • Евгений Школов (глава совета директоров Уралвагонзавода)
  • Александр Шляхтенко (гендиректор ОАО Центральное морское конструкторское бюро Алмаз)
  • Владимир Шуваев (гендиректор предприятич Протек)

Террористы, сепаратисты или причастные к этим видам преступлений:

  • Ахра Авидзба (гражданин России)
  • Евгений Агафонов (гражданин Украины)
  • Николай Агафонов (гражданин Украины)
  • Владимир Антюфеев (гражданин РФ, террорист, был "первым вице-премьер-министром ДНР по работе с правоохранительными органами")
  • Панеро Гектор Аройо (гражданин Испании)
  • Вячеслав Балыба (гражданин РФ)
  • Эдуард Басурин (террорист, "замминистра обороны ДНР")
  • Марат Баширов (гражданин РФ)
  • Юрий Башкатов (гражданин Украины)
  • Вячеслав Бедняк (главарь экстремистов "Левый сектор" и "Днепр, вставай")
  • Ольга Беседина (террорист, "министр экономразвития и торговли ЛНР")
  • Васкес Серхио Мануэль Бесера (гражданин Испании)
  • Игорь Безлер (террорист, командир Народного ополчения Донбасса в Горловке)
  • Дина Белоус (гражданка Украины)
  • Елена Блоха (террорист, "глава департамента по связям с общественностью ДНР")
  • Александр Бойченко (гражданин Украины)
  • Драгослав Боган (глава экстремистских организаций Сербское народное возрождение и Белые орлы)
  • Валерий Болотов (гражданин Украины)
  • Сергей Бондаренко (гражданин Украины)
  • Оксана Бондарец (гражданка Украины)
  • Андрей Борисов (гражданин Украины)
  •  Евгений Борщевский (гражданин Украины)
  • Елена Бочкарева (гражданка Украины)
  • Олег Буцкой (гражданин Украины)
  • Яна Витюк (гражданка Украины)
  • Владислав Владимиров (гражданин Украины)
  • Оксана Власкина (гражданка Украины)
  • Павел Водяницкий (гражданин Украины)
  • Александр Гаркуша (гражданин Украины)
  • Игорь Гиркин (террорист, экс-главарь боевиков в Донбассе)
  • Алексей Гориненко (гражданин Украины)
  • Алексей Грановский (террорист, "министр топлива и энергетики ДНР")
  • Владимир Громов (террорист, "глава контрразведки ЛНР")
  • Павел Губарев (террорист, "народный губернатор Донбасса")
  • Екатерина Губарева (террорист, "министр иностранных дел ДНР")
  • Елена Гуденко (гражданка Украины)
  • Виктор Давиденко (гражданин Украины)
  • Юрий Дегтярев (сепаратист, начальник Управления охраны водных ресурсов Луганской области)
  • Сергей Дианов (гражданин Украины)
  • Юрий Дойников (сепаратист, "глава законодательного собрания Севастополя, глава Севастопольского горсовета")
  • Виктория Долгая (гражданка Украины)
  • Сергей Долина (гражданин РФ)
  • Павел Дремов (сепаратист, атаман подразделения Донских казаков)
  • Евгений Евдокимов (гражданин Украины)
  • Павел Ермолаев (гражданин Украины)
  • Алексей Ершов (гражданин Украины)
  • Игорь Ефанов (гражданин Украины)
  • Иван Ефанов (гражданин Украины)
  • Марина Жейнова (террорист, "глава комитета по бюджету, финансам и экономической политике верховного совета ДНР")
  • Глеб Жеребченко (гражданин Украины)
  • Константин Загнибеда (гражданин Украины)
  • Федор Задирака (террорист, "глава комитета промышленности и торговли верховного совета ДНР")
  • Александр Захарченко (террорист, главарь террористов ДНР)
  • Сергей Здрилюк (террорист, гражданин Украины)
  • Александр Зинченко (сепаратист, "глава исполкома народного фронта Новороссии")
  • Игорь Ивакин (террорист, "министр углепрома ДНР")
  • Юрий Ивакин (гражданин Украины)
  • Сергей Игнатов (террорист, "глава народной милициии ЛНР")
  • Павел Ильюхин (гражданин Украины)
  • Адриан Бретонес Ирогоен (гражданин Испании)
  • Заур Исмаилов (террорист, "и. о. генпрокурора ЛНР")
  • Герман Кадыров (террорист, "глава комитета по этике, регламенту и организации работы верховного совета ДНР")
  • Александр Калюсский (гражданин Украины)
  • Алексей Каркачев (гражданин РФ)
  • Максим Карпов (сепаратист, замначальника Восточно-Черноморского бассейного управления охраны водныхресурсов)
  • Алексей Карякин (гражданин Украины)
  • Валерий Кауров (гражданин Украины)
  • Анатолий Коваль (террорист, "глава комитета по безопасности и обороне верховного совета ДНР")
  • Николай Козицын (террорист, глава экстремистов Всевеликое войско донское, главарь террористов Козачья национальная гвардия)
  • Борис Колесников, (сепаратист, гражданин РФ, депутат "законодательного собрания Севастополя")
  • Николай Колисниченко (сепаратист, "депутат госсовета Крыма", бывший депутат Верховной Рады АРК)
  • Евгений Комаров (гражданин Украины)
  • Владимир Кононов (гражданин Украины)
  • Кристина Королева (гражданка Украины)
  • Игорь Костенок (террорист, "министр образования и науки ДНР")
  • Алексей Кострубицкий (террорист, экс-глава спецподразделения Альфа в Донецкой области, "министр ЧС ДНР")
  • Александр Кофман (террорист, "министр иностранных дел ДНР", бывший "замглавы парламента Новороссии")
  • Роман Кох (гражданин РФ)
  • Евгений Крижин (гражданин РФ)
  • Дмитрий Кузьменко (гражданин Украины)
  • Семен Кузьменко (террорист, "министр транспорта ДНР")
  • Виктор Кучковой (террорист, "министр здравоохранения ДНР")
  • Оксана Ку-Ян-Ми (гражданка Украины)
  • Вадим Лещенко (гражданин Украины)
  • Борис Литвинов (террорист, "министр совмина - управделами совмина ДНР")
  • Михаил Литвинов (гражданин Украины)
  • Сергей Литвин (террорист, "замглавы совмина ЛНР")
  • Бартоломе Медина Лопес (гражданка Испании)
  • Светлана Лужецкая (сепаратист, "депутат госсовета Крыма", экс-депутат Верховной Рады АРК)
  • Виталий Лунев (террорист, "замминистра доходов и сборов ДНР")
  • Виталий Лютиков (гражданин Украины)
  • Роман Лягин (гражданин Украины)
  • Александр Маланчук (гражданин Украины)
  • Александр Малыхин (гражданин Украины)
  • Ольга Малиновская (террорист, "министр труда и соцполитики ДНР")
  • Владимир Макович (террорист, "замглавы ДНР")
  • Александр Малько (террорист, "глава комитета по делам объединений и религиозных организаций ДНР")
  • Айдин Мамедов (гражданин Азербайджана)
  • Евгений Мануйлов (террорист, "министр бюджета ЛНР")
  • Евгений Масюткин (сепаратист, "ректор Керченского государственного морского технологического университета")
  • Екатерина Матющенко (террорист, "министр финансов ДНР")
  • Василина Мельник (сепаратист, "глава первичной профсоюзной организации транспортников ГП Севастопольский морской рыбный порт")
  • Геннадий Мешалкин (гражданин Украины)
  • Сергей Меняйло (сепаратист, и.о "губернатора" Севастополя)
  • Александр Михайлов (террорист, "первый замминистра доходов и сборов ДНР")
  • Алексей Мильчаков (террорист, командир подразделения Русич)
  • Михаил Мишин (террорист, "министр молодежи, спорта и туризма ДНР")
  • Николай Мозговой (сепаратист, экс-глава госпредприятия Севастопольский морской рыбный порт)
  • Алексей Мозговой (террорист, командир батальона Призрак)
  • Вадим Монастырский (гражданин Украины)
  • Валерий Мороз (гражданин Украины)
  • Светлана Морозова (гражданин Украины)
  • Георгий Мягкий (гражданин Украины)
  • Надежда Нечепорук (гражданин Украины)
  • Василий Никитин (гражданин Украины)
  • Николай Новиков (гражданин России)
  • Евгений Овчаренко (гражданин Украины)
  • Дмитрий Орлов (гражданин России)
  • Арсений Павлов (Моторола, террорист, командир батальона Спарта)
  • Янина Павленко (директор государственного предприятия завод шампанских вин Новый Свет)
  • Николай Пачковский (гражданин Украины)
  • Олег Петренко (бывший директор ГП Южный НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии)
  • Владимир Подгорный (террорист, "министр экономического развития ДНР")
  • Павел Подлипян (гражданин Украины)
  • Игорь Плотницкий (террорист, "глава совета министров ЛНР")
  • Мария Подсушная (гражданка Украины)
  • Марина Пожидаева (гражданка Украины)
  • Вячеслав Пономарев (террорист, бывший самопровозглашенный мэр Славянска)
  • Максим Поплавский (гражданин Украины)
  • Дмитрий Прокопчук (гражданин Украины)
  • Андрей Пургин (террорист, один из главарей ДНР)
  • Денис Пушилин (террорист, "глава народного совета ДНР")
  • Евгений Раздрокин (гражданин Украины)
  • Рамахо Саломон Андрес (гражданин Испании)
  • Василий Рассадников (террорист, "министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР")
  • Алексей Ремизов (гражданин Украины)
  • Павел Ремизов (террорист из "главного управления полиции ДНР")
  • Сергей Рыбалко (гражданин России)
  • Родригес Перес Брайан (гражданин Испании)
  • Николай Романько (гражданин Украины)
  • Сергей Рубин (террорист, "глава комитета верховного совета ДНР")
  • Мирослав Руденко (террорист, "глава комитета верховного совета ДНР")
  • Ольга Рудникова (гражданка Украины)
  • Вячеслав Румянцев (сепаратист, экс-глава ГП Севастопольский морской рыбный порт)
  • Евгения Самохина (террорист, "министр экономического развития ДНР")
  • Алексей Сафронов (гражданин Украины)
  • Юрий Сивоконенко (террорист, "глава комитета по делам молодежи и спорта верховного совета ДНР")
  • Сергей Соковых (гражданин России)
  • Иван Сокол (начальник Восточно-Черноморского бассейнового управления охраны водных ресурсов)
  • Алина Соколова (гражданка Украины)
  • Артем Сорокин (гражданин Украины)
  • Андрей Спивак (гражданин Украины)
  • Вениамин Степанов (гражданин Украины)
  • Драган Станоевич (глава пророссийской организации Объединенная сербская диаспора Евразии)
  • Юлия Сулим (террорист, "глава комитета социальной и жилищной политики верховного совета" ДНР)
  • Дмитрий Тареев (гражданин Украины)
  • Рустам Темиргалиев (сепаратист, советник "главы совета министров Крыма")
  • Елена Терехова (гражданка Украины)
  • Александр Тимофеев (террорист, "министр доходов и сборов ДНР")
  • Андрей Ткаченко (гражданин Украины)
  • Вадим Токарев (гражданин Украины)
  • Михаил Толстых (Гиви, командир батальона Сомали)
  • Сергей Фадеев (террорист, "помощник представителя ДНР в РФ")
  • Юрий Фесенко (гражданин Украины)
  • Екатерина Филиппова (террорист, "министр юстиции ДНР")
  • Андрей Филонов (сепаратист, "советник главы Крыма по курортам и туризму")
  • Александр Фомин (гражданин Украины)
  • Роман Фролов (гражданин Украины)
  • Игорь Хакимзянов (гражданин Украины)
  • Равиль Халиков (террорист, "генеральный прокурор ДНР")
  • Николай Хардиков (террорист, "министр связи ДНР")
  • Вадим Хворостяный (гражданин Украины)
  • Александр Ходаковский (террорист, "секретарь совета безопасности ДНР")
  • Александр Хряков (террорист, "глава комитета верховного совета ДНР")
  • Олег Царев (террорист, "спикер парламента Новороссии")
  • Сергей Цыплаков (террорист, глава комитета верховного совета ДНР")
  • Сергей Цеков (сепаратист, "замглавы госсовета Крыма")
  • Анна Чабанова (гражданка Украины)
  • Алексей Чалый (сепаратист, "глава законодательного собрания Севастополя")
  • Галина Шевченко (гражданка Украины)
  • Виктор Шесслер (первый замглавы Восточно-Черноморского бассейнового управления охраны водных ресурсов)
  • Станислав Шидловский (террорист, руководитель "русской диаспоры в Мариуполе")
  • Игорь Шпоренко (гражданин Украины)
  • Александр Шубин (террорист, "министр юстиции ЛНР")
  • Дмитрий Щедринов (гражданин Украины)
  • Олег Юшан (гражданин Украины)
  • Анастасия Ющенко (гражданка Украины)
  • Дана Яковенко (гражданка Украины)
  • Алексей Ярославцев (гражданин России)
  • Виктор Яценко (террорист, "министр связи ДНР")
comments powered by Disqus
загрузка...

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

, , , , ,
*/?>