ЕБРР доволен украинскими реформами и готов вложить $300 млн в аграрную сферу

Об этом заявил директор департамента по вопросам агробизнеса ЕБРР Жиль Мететталь во время бизнес-форума «Инвестиции в сельское хозяйство и продовольствие Украины» в Лондоне. 

Европейский Союз считает Украину надежным торговым партнером и всецело поддерживает реформы в аграрном секторе. По его мнению, одними из факторов стремительного роста аграрного сектора Украины являются сильный аграрный бизнес, а также продуктивный диалог с властью. «В Министерстве аграрной политики и продовольствия разрабатывается Стратегия развития сельского хозяйства. Предприняты важные меры в направлении дерегуляции. Диалог предприятий и правительства Украины является одним из основных факторов, способствующих успеху в отрасли. Это урок, которое сельское хозяйство Украины может преподать миру», — написал Жиль Мететталь. 

Он также позитивно оценил взаимодействие Минагрополитики с международными партнерами в лице ЕБРР и ФАО, в том числе по привлечению инвестиций. Так, в течение последних 5 лет ЕБРР инвестировал в агробизнес более $1 млрд., дополнительно привлечено $110 млн. коммерческих кредитов. «Агропромышленное производство на сегодня остается одной из наиболее инвестиционно привлекательных отраслей в экономике Украины. Наш кредитный портфель по агробизнесу составляет около $780 млн., мы продолжаем активно инвестировать в отрасль. Наш бизнес-план на 2015 год превышает $330 млн. Один из будущих проектов, которые мы рассматриваем, — крупный кредит для большой отечественной компании по расширению присутствия на европейских рынках», — подчеркнул эксперт. 

Со своей стороны Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко выразил благодарность европейским партнерам за поддержку реформ в Украине: «Мы сталкиваемся с серьезными проблемами в этом году, но при этом полны решимости, чтобы ускорить реформы, побороть коррупцию, создать надлежащие условия для бизнеса и привлечения инвестиций».

Залишити відповідь