7 самых уродливых зданий в мире, – рейтинг

7 место. Lotus Riverside, Шанхай, Китай

27 июня 2009 года корпус №7 жилого комплекса Lotus Riverside в Шанхае обрушился, причем очень своеобразно. Он просто упал набок. Причиной ЧП, в результате которого погиб один человек, стала типичная для Китая строительная безалаберность.

В ходе строительства подземного гаража под зданием, извлеченный грунт складировался на берегу ручья, протекавшего неподалеку. Под его весом произошел оползень, в результате которого вода стала проникать под злополучный седьмой корпус, подмывая его основание. В конечном итоге все закончилось печально, но строителям надо отдать должное в другом: упав, 13-этажное здание сохранило форму и не развалилось, что, в общем-то, говорит о неплохом качестве хотя бы некоторых работ.

6 место. Naval Amphibious Base Coronado, Сан-Диего, США

Трудно сказать, чем руководствовался архитектор, спроектировавший комплекс казарм на военно-морской базе Коронадо у калифорнийского города Сан-Диего. Не заметить на этапе создания казарм, что их корпуса с высоты птичьего полета будут напоминать свастику, было невозможно.

Разумеется, с уровня земли форму, которую образует комплекс, осознать было сложно. Но стоит лишь подняться чуть повыше, как нацистский символ сразу начинает бросаться в глаза. Остается лишь надеяться, что авторы проекта вкладывали в него изначальный, солярный смысл.

Любопытно, что в США существует как минимум еще одно здание столь своеобразной формы – дом престарелых Wesley Acres в городке Декатур, штат Алабама.

5 место. Bridgewater Place, Лидс, Великобритания

Самое высокое здание индустриального Лидса, спроектированное известной компанией Aedas и построенное в 2007 году, претендовало на Carbuncul Cup, награду, вручаемую самому уродливому зданию страны (правда, Bridgewater Place так ее и не получил). Местным жителям, впрочем, строение запомнится вовсе не своим внешним видом, напоминающим далеков, внеземную расу мутантов из фантастического сериала «Доктор Кто».

После окончания строительства быстро выяснилось, что форма 112-метровой высотки образует у ее подножия своеобразную аэродинамическую трубу, существенно увеличивающую скорость ветра. Его порывы сбивали с ног прохожих, и за первые годы эксплуатации здания сразу 25 из них получили различные травмы.

Кульминацией стала трагедия в марте 2011 года, когда ветер перевернул припаркованный грузовик, а тот, в свою очередь, задавил находившегося рядом человека. Работы по реконструкции Bridgewater Place начались только в августе 2015-го. В ходе них на фасадах здания будут установлены специальные экраны, напоминающие паруса, – элементы будут искусственно снижать скорость ветра.

4 место. Intempo, Бенидорм, Испания

В августе 2013 года средства массовой информации облетела новость о том, что на испанском курорте Бенидорм построили небоскреб, верхние 27 этажей которого «забыли» оборудовать лифтами. Это сообщение в конечном итоге оказалось уткой, но все же без определенного архитектурного провала в случае с жилыми башнями Intempo не обошлось.

Лифты в высотном комплексе, естественно, имеются, однако застройщик, волюнтаристским образом увеличив этажность проекта более чем в два раза (с 20 до 47 этажей), действительно не счел нужным оборудовать здания дополнительными лифтовыми кабинами. В каждой из башен установлено всего по три лифта, чего, разумеется, совершенно недостаточно для обслуживания значительно возросшего количества жильцов. Людям, купившим в Intempo квартиры, не позавидуешь: им придется тратить немало времени в ожидании своей очереди подняться в собственные апартаменты.

3 место. «Танцующий мост», Волгоград, Россия

Мост через Волгу в городе ее же имени начал строиться в 1996 году, но первую очередь путепровода сдали только спустя 13 лет, в октябре 2009-го. А уже 20 мая следующего, 2010 года водители, волею судеб решившие форсировать "великую русскую реку", оказались подвергнуты испытанию, которое наверняка запомнится им до конца жизни.

«Из-за значительной ветровой нагрузки мост вошел в резонанс с амплитудой колебаний в вертикальной плоскости около 50-60 см», то есть попросту начал раскачиваться. Удивительным образом конструкция путепровода при этом повреждений не получила, по крайней мере по утверждению официальных лиц. Тем не менее специальные демпферы, чтобы гасить будущие колебания в случае очередной свалившейся как снег на голову ветровой нагрузки, установить пришлось.

2 место. Walkie-Talkie, Лондон, Великобритания

Совсем недавно, в начале сентября, эта лондонская стеклянная башня, спроектированная известным уругвайским архитектором Рафаэлем Виньоли, была названа «самым уродливым зданием Соединенного Королевства». Эстетические оценки (какие бы они ни были) – это скорее дело вкуса, но на решение судей, вручающих малопочетную награду под названием Carbuncle Cup, несомненно повлиял скандал, в центре которого 160-метровый небоскреб, прозванный Walkie-Talkie, оказался в сентябре 2013 года.

Оказалось, что характерный вогнутый фасад здания успешно выполняет функцию линзы, фокусирующей солнечный свет на находящуюся у его подножия улицу. Такой "луч смерти" недавно попал на  Jaguar, припаркованный внизу. В результате на машине появились следы оплавления. Застройщик вынужден был компенсировать убытки расстроенному владельцу автомобиля, а саму высотку покрыть специальной тонировкой, ликвидировавшей нежелательный эффект.

Кстати, Walkie-Talkie далеко не единственное здание, которое обвинили в неприятных побочных эффектах, оказываемых его фасадом на окружающую среду. Ровно такие же «лучи смерти» испускали отель Vdara в Лас-Вегасе (по изящному совпадению спроектированный тем же Рафаэлем Виньоли) и концертный зал Уолта Диснея великого Фрэнка Гэри в Лос-Анджелесе.

1 место. «Бурдж Халифа», Дубай, ОАЭ

Высочайшее здание мира, 829 метров бесстыжей гигантомании, символ процветания эмирата Дубай, усердная работа тысяч специалистов компании Skidmore, Owings & Merrill, одной из самых известных архитектурных корпораций мира. При этом каждый раз, когда вы пользуетесь туалетом или просто моете руки в офисе, пентхаусе, гостиничном номере или даже на обзорной площадке этого чуда инженерной мысли, стоки оказываются вовсе не в городской канализации

На станции аэрации отходы, которые остались после обычных туристов, шейхов-миллиардеров, гастарбайтеров из Бангладеш или экспатов из стран «золотого миллиарда», заколачивающих свой длинный доллар под жарким солнцем Персидского залива, доставляются с помощью обычных грузовиков-ассенизаторов. Тех самых, рядом с которыми принято морщить нос, когда они проезжают мимо. Впрочем, это проблема не только «Бурдж Халифа»: канализационная система Дубая просто не успевает развиваться соответственно динамичному росту самого города.

Залишити відповідь