​Фонд гарантирования предложит НБУ ликвидировать "Дельта банк"

Один из них не был допущен к конкурсу из-за неуплаты гарантийного взноса, а предложения другого не соответствовали принципу наименьших расходов Фонда гарантирования.

Единственно возможным способом вывода "Дельта Банка" с рынка является его ликвидация и осуществления Фондом гарантирования вкладов физических лиц выплат гарантированных сумм вкладчикам, говорится в сообщении на сайте фонда.

Согласно сообщению, фонд намерен обратиться с соответствующим предложением в Национальный банк Украины.

"Это связано с тем, что из восьми квалифицированных инвесторов конкурсные предложения предоставили только два инвестора. Один из них не был допущен к конкурсу из-за неуплаты гарантийного взноса, а предложения другого не соответствовали принципу наименьших затрат для Фонда гарантирования", – сказано в сообщении .

В частности, предложение потенциального победителя предусматривало докапитализации переходного банка на сумму 3,1 миллиарда гривен, которую осуществит Кабинет министров Украины. А также потенциальный победитель планировал реструктуризировать на 10 лет обязательства перед НБУ и государственными банками на сумму 13,1 миллиарда гривен. Кроме того, конкурсная предложение предусматривало пролонгации гарантированных вкладов физических лиц на срок не менее 3 лет, противоречит действующему законодательству и будет иметь негативные социальные последствия.

"Фонд гарантирования обратился к потенциальному победителя конкурса по рекомендации привести конкурсную предложение в соответствие с фактическим положением дел. Однако был получен отказ о внесении изменений. Кроме того, Фонд гарантирования не получил от инвестора соответствующего разрешения АМКУ на концентрацию субъектов хозяйствования, а НБУ своим решением запретил ему приобретение существенного участия в переходном банка ", – отметили в фонде.

Залишити відповідь