​Западные компании впервые будут поставлять импортный газ украинским потребителям без посредников

Ранее это делал исключительно НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом в Facebook написал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев:

"Завтра на украинском газовом рынке начинает работать тандем двух западных газовых трейдеров, который впервые воспользовался нашим предложением по импорту газа в Украину (не до нашей границы, а с последующими растаможкой и перепродажей потребителям внутри страны)".

Глава НАК при этом обратил внимание, что западные компании не остановила необходимость платить в госбюджет импортный НДС.

"Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в Украине. Несмотря на жесткое регулирование валютных операций. Несмотря на отсутствие достаточной прогнозируемости дальнейшего хода реформы рынка. Добро пожаловать, дорогие новые участники и реальные конкуренты! И удачи", – резюмировал Коболев.

Как известно, в середине июля, в рамках визита делегации Украины в США, американский газовый трейдер компания TrailStone заявила о намерении выйти на внутренний украинский газовый рынок осенью 2015 года и начать предоставлять услуги по покупке и продаже газа потребителям. При этом TrailStone параллельно является одним из партнеров "Нафтогаза" в Европу, поскольку продает ему "реверсный" газа для дальнейшего импорта госхолдингом в Украину.

Залишити відповідь