Инвестбанк Merrill Lynch прогнозирует нулевой рост ВВП Украины в 2016 году

"Мы расходимся в оценках с Международным валютным фондом (МВФ) и считаем, что все произойдет более медленно. Мы не ожидаем быстрого восстановления экономики, промышленность в восточном регионе разрушена и подлежит длительному восстановлению", – сказал аналитик Merrill Lynch Вадим Храмов, выступая на Одесском финансовом форуме в четверг.

В числе положительных факторов эксперт отметил девальвацию гривни, которая способствует росту экспорта. Однако, по его мнению, реальное улучшение ситуации будет зависеть от стоимости энергоресурсов.

В долгосрочной перспективе, полагает В.Храмов, потенциальный рост экономики Украины составит 3-5% в год в зависимости от успеха реформ.

При этом отметил, что Украина нуждается в ежегодном поступлении $3 млрд внешнего финансирования. "Поэтому важно, чтобы сохранялась программа МВФ", – сказал он.

Остальная финансовая помощь международных организаций, по мнению эксперта, должна быть замещена инвестициями в частный сектор.

"Все инвесторы обеспокоены рисками замораживания конфликта на востоке Украины, но это не помешает притоку капитала, о чем свидетельствует опыт других стран", – добавил В.Храмов.

Напомним, вчера Национальный банк Украины оценил падение ВВП Украины в 2015 году на уровне 11,5%. Но в 2016 году Нацбанк прогнозирует рост ВВП 2,4% при инфляции 12%.

Залишити відповідь