Международные фининституты соберут $1 млрд для закупки газа Украиной

Об этом информирует The Wall Street Journal.

Кроме того, организуемое финансирование, состоящее из кредитов и гарантий, должно снять одно из основных препятствий на пути реализации соглашения по газу между Москвой и Киевом.
Так, по словам европейских чиновников собранные средства позволят "Нефтегазу" купить около 5 млрд кубометров газа в ближайшие недели и месяцы, что поднимет объемы газа в хранилищах до 19 млрд кубометров. Данного объема должно хватить для стабильного прохождение зимнего сезона.

В частности, Всемирный банк готовит гарантию на $500 млн для украинского правительства, а Европейский инвестиционный банк дает гарантии для инфраструктурных проектов в Украине на сумму до $520 млн.

Кроме того, ЕБРР уже объявил о выделении "Нефтегазу" $300 млн, а соответствующее решение совета директоров банка должно быть принято 30 сентября. Также на финансирование закупок может пойти и уже выделенный немецким KfW кредит в 200 млн евро.

Напомним, трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и Еврокомиссией, на которых должно быть завершено согласование «зимнего пакета», состоятся сегодня в Брюсселе.

"Зимний пакет" предусматривает предоставление европейской стороной Киеву $500 млн на закупку российского газа для дополнительной закачки в хранилища в преддверии зимы, а с российской – приостановку на зимний период действия правила "бери или плати" и предоставление скидки к цене контракта за счет таможенной пошлины.

Добавим, скидка на газ на четвертый квартал для Украины должна составит примерно $20 за тысячу кубометров. Как следует из постановления российского правительства, цена будет установлена на уровне сопредельных с Украиной стран.

Залишити відповідь