Bitcoin получил амнистию от Нацбанка

По мнению представительницы регулятора, Bitcoin несомненно является инновационной технологией, которая в нашей стране может прижиться быстрее, чем те же платежные карты. «Произошла смена поколений. Поколения X, Y и нынешнее Z хотят пользоваться такими технологиями», – отметила Лапко, передает издание Payspacemagazine.com.

Однако чтобы активное развитие технологий не привело к сумбуру, а также к финансовым потерям пользователей частных кошельков, регулирование и общие правила в этой сфере должны быть. В этом вопросе Нацбанк Украины будет следовать рекомендациям Мирового банка и Комитета по розничным платежам, озвученным в конце лета на конференции в Стамбуле: «Вердикт этого большого форума, который и будет создавать правовую базу в мире, по которой мы все будем работать: мы мониторим, изучаем и осмысляем это явление (Bitcoin – ред.). Чтобы явление развивалось, его нужно изучать. Мы будем вырабатывать общие мнения под регулирование этого вопроса, построены на глобальном мнении», – заявила представительница НБУ.

Наталья Лапко также отметила, что Bitcoin является средством платежа, и приравняла его к электронным деньгам. А платежные операции регулируются центральными банками. «Эта форма расчетов еще себя проявит. Явление очень новое, правильное, разумное. Эволюцию остановить нельзя», – сказала г-жа Лапко.

По словам Натальи, Нацбанк будет мониторить и изучать криптовалюты. «Если эта технология будет развиваться, то все сопутствующие ей вопросы тоже будут развиваться. И какие бы трудности в законодательном регулировании нам ни предстояло решать, формы расчетов себя сами взращивают. Пользователи выбирают те, которыми им удобно пользоваться. А задача с нашей стороны – сделать их максимально безопасными. Будем идти в ногу со всем мировым сообществом и не будем терять это явление как таковое. Запрещать его пока тоже намерений нет,. Желаю вам удачи, только делайте все законно», – завершила свое выступление директор Департамента платежних систем Национального банка Украины.

Напомним, ранее НБУ настаивал, что криптовалюту Bitcoin нельзя использовать на территории Украины как средство платежа.

Залишити відповідь