В Киеве появится первый арт-самолет

Это будет самый первый в мире самолет, разрисованный вручную.
Арт-самолет установят на привокзальной площади возле аэропорта "Киев" (Жуляны) и он будет виден как с терминалов аэропорта, так и с улицы Медовая и Воздухофлотского проспекта.

«История украинского самолета Ан-24 и аэропорта «Киев» неразрывны. Мы решили спасти самолет, который должен был превратиться в металлолом. Именно на Ан-24, со времени первого полета 31 октября 1962 года, из нашего аэропорта были перевезены миллионы пассажиров. Ан-24 был основным типом воздушного судна в нашем аэропорту. Арт-самолет станет визитной карточкой аэропорта, столицы, местом проведения выставок и перформансов, туристической точкой на карте Киева», – сказала Галина Богданенко, руководитель пресс-службы Международного аэропорта «Киев» (Жуляны)

«Арт-самолет» – уникальный проект по сохранению украинского самолета Ан-24, созданию из него арт-объекта. Над проектом работают сотни людей, не считая создателей самолета. Это коллектив аэропорта, специалисты и рабочие авиационного завода, авиационные специалисты, аэродромные службы, наземные службы, диспетчера, художник, видео-операторы, фотографы, специалисты по лако-красочным материалом, строители, проектанты, консультанты авиационной отрасли, волонтеры.

Разрисует самолет, который спасли от порезки на металлолом, грузинский художник-монументалист– Автандил Гургенидзе. Самолет был железной птицей в небе, а станет ярким и красочным арт-объектом.

Залишити відповідь