Bloomberg: Россию могут осудить за военные преступления Сирии

Об этом сообщает Bloomberg Review, ссылаясь на экспертов международного права.

Причиной для этого может послужить поддержка сирийской армии. Сообщается, что военные Башара Асада использовали химическое оружие и пытали мирное население, из-за чего Россию могут обвинить в пособничестве военным преступлениям. Подобные обвинения уже были выдвинуты против президента Либерии Чарльза Тейлора, поддерживающего повстанцев в Сьерра-Леоне.

"В этой ситуации Россия может быть привлечена к уголовной ответственности», — сообщает бывший посол США Стивен Рэпп. «Если правительство поддержало сирийские ВВС в совершении военных преступлений, в том числе в сбрасывании бомб на мирных жителей, то оно понесет ответственность. Владимир Путин в том числе", – добавил Рэпп.

Он также отметил, что Россия может быть осуждена даже в том случае, если не принимала никакого участия в военных преступлениях. Для обвинения достаточно доказать, что российские официальные лица были осведомлены о действиях Асада. В таком случае, можно доказать, что Россия оказала существенную помощь режиму Асада.

Другие эксперты считают, что доказать вину России в этом деле будет достаточно трудно.

"Если Сирия совершает международное преступление и преследует собственных граждан, а Россия оказывает ей военную поддержку, будет тяжело доказать ответственность России за совершенные злодеяния", – утверждает профессор международного права Уильям Шабас.

Шабас отмечает, что другие страны тоже могут обвинены в пособничестве военным преступлениям. Например, США, которые оказывают поддержку иракским военным и армии Южного Судана, обвиняемым в военных преступлениях. Однако в США существует "Закон Лихи", согласно которому необходимо предотвращать помощь вооруженным силам, нарушающим права человека. В России подобный закон отсутствует.

Залишити відповідь