"Нормандская тройка" в Париже потребует от РФ отмены фейковых выборов на Донбассе

Согласно заявлению заместителя главы АПУ Константина Елисеева, во время встречи стран "нормандской четверки" 2 октября в Париже будет поднят вопрос об отказе России от проведения псевдовыборы на оккупированном Донбассе. 

– Для нас чрезвычайно важным будет вопрос отмены российской стороной проведения фейковых выборов на Донбассе 18 октября и 1 ноября. В этом вопросе есть единая позиция Украины, Германии и Франции, – сказал он.

По словам заместителя главы администрации президента Украины, эту позицию подтвердили лидеры Германии и Франции в Нью-Йорке во время двусторонних встреч "о том, что важным условием дальнейшего процесса мирного урегулирования однозначное отмены Россией этих выборов".

– Причем отмена без каких-либо условий и отмена немедленно. Мы завтра посмотрим, насколько эта общая трехсторонняя позиция Украины, Франции и Германии будет услышана российской стороной, – подчеркнул он.

Напомним, согласно минскими соглашениями, местные выборы на территориях, которые сейчас контролируют самопровозглашенные Донецка и Луганска "народные республики", следует проводить одновременно с выборами на остальной Украине и по украинским законам.

Местные выборы в Украине состоятся 25 октября. В так называемых "ДНР" и "ЛНР" их запланировали соответственно на 18 октября и 1 ноября.

Залишити відповідь