Банкиров обанкротившихся банков будут защищать от "черного списка НБУ"

Две банковские ассоциации – УКБС и АУБ – инициируют создание так называемой апелляционной комиссии, пишет "Деловая столица".

Она возьмет на себя функции третейского судьи, или финансового омбудсмена – будет защищать банкиров, работавших в прогоревших банках, но непричастных напрямую к их банкротствам. В состав комиссии войдут представители банковских и страховых объединений, а также представители других участников финансового рынка. Соответст­вующий законопроект ассоциации намерены подготовить в самое ближайшее время.

В черном списке НБУ значатся около 800 финансистов, прежде работавших в неплатежеспособных банках. Согласно принятому летом постановлению НБУ №357, а также в соответствии с нормами закона об усилении ответственности связанных с финучреждением лиц им запрещено становиться собственниками банков или занимать в них руководящие должности. В категорию неблагонадежных попали не только председатели правлений и их заместители, но и руководители отдельных подразделений, виновность которых в банкротстве целого финучреждения вызывает сомнения. Перечень неблагонадежных банкиров начал формироваться с 6 июня, когда вступило в силу постановление Нацбанка №357. В него попали председатели правления банков, в которые была введена временная администрация, их заместители и члены правления, а также главы, заместители и члены наблюдательного совета, главные бухгалтеры и их замы. В зависимости от причин, ставших основанием для введения временной администрации, запрет на работу в банковской системе для финансистов может длиться от трех до десяти лет. В отдельных случаях ограничение занимать руководящие должности в банках распространяется и на руководителей отдельных подразделений. Главное условие – они должны работать в банке не менее полугода перед введением временной администрации.

Яркий пример – ситуация с банком "Надра", отмечает издание. НБУ признал, что причиной финансовых сложностей финучреждения стали проблемы, вызванные еще кризисом 2008-2009 гг. Для его спасения нужны были средства, которые собственник внести отказался. Тем не менее крайним оказался Дмитрий Зинков, возглавлявший банк с 2012 г. – впоследствии ему запретили занять должность председателя правления Плати­нум Банка. Похожая ситуация и в банке "Финансы и Кредит": переговоры о спасении учреждения НБУ вел с его собственником Константином Жева­го. Тот не выполнил своих обязательств, и банк был признан неплатежеспособным. Наказы­вать из-за этого руководителей региональных подразделений "ФиК", по меньшей мере, нелогично и несп­ра­ведливо, отмечают эксперты банковской отрасли.

К созданию комиссии готовы подключиться представители страхового сектора и ассоциации кредитных союзов, опасающиеся конкуренции. К тому же представители страхового рынка и кредитных союзов вскоре могут и сами попасть в черный список. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает ликвидацию Нацком­фин­услуг. Часть полномочий небанковского регулятора, в том числе и контроль над страховыми компаниями и кредитными союзами, перейдет Нацбанку. Это значит, что к ним автоматически будут применяться нормы постановлений НБУ, в том числе и о безупречной деловой репутации. В таком случае, в "черном списке" окажутся не сотни, а тысячи сотрудников.

Инициативу участников финансового рынка поддерживают депутаты ВР. Не исключено, что в Раде подготовят отдельный закон, который введет понятие апелляционной комиссии. В этом случае шанс вернуться на банковский рынок получат и экс-председатель набсовета Дельта Банка Николай Лагун, и бывший руководитель Брокбизнесбанка Алек­сандр Дынник, и многие другие финансовые магнаты.

Залишити відповідь