Куда девается прибыль компаний в США: в офшорах – более $2 триллионов

Об этом сообщает агентство Укринформ со ссылкой на результаты исследования двух американских неправительственных организаций – Center for Tax Justice и U. S. Public Interest Research Group Education Fund.

«Пятьсот ведущих американских компаний хранят в оффшорах более $2,1 трлн. доходов, чтобы не платить налоги. В случае возврата этих средств в США корпорациям пришлось бы уплатить $620 млрд. налогов», – говорится в сообщении.

Исследование также выявило, что почти три четверти из указанных американских компаний имеют дочерние фирмы в оффшорных зонах на Бермудских островах, в Ирландии, Люксембурге и Нидерландах. В частности, наибольшую сумму на заграничных счетах имеет корпорация Apple – свыше $181 млрд. За ней идет конгломерат General Electric с 119 млрд «оффшорных» долларов, а также фирма Microsoft, которая держит на зарубежных счетах $108,3 млрд.

Американские корпорации пользуются такой схемой, ведь «за границей они платят лишь 6% налоговых отчислений, тогда как в США им следует платить 35%». Проведенное исследование опиралось на документы, которые предприятия подавали в американское ведомство по биржевому надзору (SEC).

Залишити відповідь