Уроженка Украины, белорусская писательница Алексиевич получила Нобелевскую премию

Об этом сказано на сайте Нобелевской премии.

Секретарь Шведской академии Сара Даниус в здании Биржи в Стокгольме объявила, что лауреатом Нобелевской премии по литературе-2015 стала белорусская писательница украинского происхождения Светлана Алексиевич.

За свои произведения, посвященные "homo soveticus", людям с советским сознанием, белорусская писательница трижды попадала в списки букмекеров.

Алексиевич называют "молниеносным мастером художественно-документальной прозы". Среди самых известных произведений автора – "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Зачарованные смертью", "Последние свидетели", "Чернобыльская молитва". В прошлом году Алексиевич с успехом выпустила заключительную книгу цикла "Голоса Утопии" под названием "Время секонд-хенд".

– "Время секонд-хенд" – это мой диагноз нам, диагноз тому, что мы сделали за 20 лет, нашему преступному романтизму и, как сейчас считаю, нашей молчания, нашей нынешней безмолвии и молчанию элиты. Мы уступили властью бандитам. Я даже не знаю, как назвать. Это уже даже не политики, а такой орден тех, кто имеет доступ к российскому пирога. Вот они его разделили, и это такой своеобразный орден, –  говорит писательница.

Сейчас Алексиевич работает над своей новой книгой "о простом человеческом любви".

Требования к произведениям, представленных на Нобелевскую премию, были несколько ослаблены в последнее время. И теперь могут рассматриваться не только произведения, написанные за последний год, но и более ранние работы того же автора, если "их значимость не было оценено до недавнего времени".

Шведская академия в своем выборе связана не только общими рамками устава Нобелевского фонда (работа, представленная на премию, должна принести максимальные блага всему человечеству), но и отдельным замечаниям Нобеля о том, что литературное произведение должно предоставлять это благо в "идеалистическом направлении" .

Залишити відповідь