По исламскому вопросу

Со времён печально знаменитого теракта в редакции Charlie Hebdo за французским  писателем Мишелем Уэльбеком повсюду следует охрана – офицер полиции в штатском.

Во-первых, это один из самых знаменитых французских романистов. Во-вторых, его новое произведение появилось на полках книжных магазинов Парижа аккурат в день трагедии – 7 января 2015 года, а главная тема книги отношение Франции и Ислама.

В-третьих, Уэльбек никогда не отличался политкорректностью в своих высказываниях относительно самой распространённой на данный момент религии мира (19% населения земли – мусульмане по данным Ватикана).

В Великобритании на этой неделе уже вышел новый роман Уэльбека. Вот-вот будет опубликован и его перевод на русский, который называется «Подчинение».

2022 год. Нестаблильность, наступившая во Франции во время второго срока правления Франсуа Олланда приводит к власти Мохаммеда Бен Аббеса и его «Мусальманских братьев».

Порядок, которого так жаждали рядовые граждане, восстановлен. Безработица резко снижена, поскольку женщинам запрещено работать. Французы, в том числе и главный герой – 44-летний преподаватель из Сорбонны – привыкают жить по исламским законам. Всё ради стабильности.   
Уэльбеку до сих пор вспоминают его цитату 2002 году. Тогда в одном из интервью он сказал, что Ислам для него самая глупая религия в мире. Изменил ли он своё мнение? «Не знаю, на самом деле, – сказал он недавно. – Вообще-то, чтение Корана обнадёживает. Но мусульмане также редко заглядывают туда, как и христиане в Библию… Думаю, я исламофоб. Но фобия означает страх, а не ненависть». 

Новый лауреат Нобелевки Алексиевич говорит, что европейцы успешно сдают экзамен на человечность.  Уэльбек, судя по всему, сомневается, что этого будет достаточно. Ждём самый главный роман осень. А возможно и всего года, учитывая развитие ситуации на Востоке.

Залишити відповідь