Франция экстрадирует экс-владельца БТА Банка в Россию

Об сообщил Роман Марченко, старший партнер юрфирмы "Ильяшев и Партнеры", которая в течение шести лет представляет интересы потерпевших – дочек БТА Банка.

– Ранее апелляционный суд в Лионе и кассационный суд в Париже вынесли положительные решения о возможности экстрадиции Мухтара Аблязова в Россию и Украину. Однако французские власти решили выдать банкира именно в РФ, так как сумма ущерба, нанесенного в этой стране больше, чем в Украине, – прокомментировали ситуацию в адвокатской фирме.

Кроме того, в юрфирме уточнили, что в России банкир предстанет перед судом за хищения, мошенничество и легализацию украденного.

По словам работников "Ильяшева и патрнеров", Аблязов, являясь владельцем и топ-менеджером БТА Банка, присвоил крупные суммы, за счет денег вкладчиков финансировал личные проекты, значительная часть средств была разворована и выведена через оффшорные компании.

Английские суды ранее удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более $4 млрд. Также лондонский суд приговорил банкира к 22 месяцам тюрьмы за лжесвидетельствование, однако от отбытия наказания банкир скрылся, а позже был задержан на Лазурном берегу во Франции в июле 2013 года. С момента ареста М.Аблязов находится во французской тюрьме.

Продолжаются также экстрадиционные процессы по выдаче ранее задержанных членов группы М.Аблязова из Англии, Чехии и Литвы.

Залишити відповідь