​К расследованию против Volkswagen подключилась Федеральная торговая комиссия США

Расследование в отношении немецкого концерна Volkswagen, заподозренного в фальсификации данных экологических тестов автомобилей с дизельными двигателями, начала Федеральная торговая комиссия США (FTC), которая отвечает за защиту прав потребителей и соблюдение антимонопольного законодательства.

Об этом сообщила cегодня сама FTC. Это правительственное агентство среди прочего ведет расследование по подозрению в использовании вводящей в заблуждении рекламы, пишет AFP. Скандал вокруг автомобилей VW с дизельными моторами в США уже расследуют министерство юстиции и Агентство по охране окружающей среды (EPA). Концерну из Вольфсбурга грозят в этой стране штрафы в размере до 18 млрд долларов (15,7 млрд евро).

Между тем, по информации немецкой газеты Bild, Федеральное автомобильное ведомство (KBA) Германии может распорядиться о "принудительном отзыве всех находящихся на рынке дизельных автомобилей" с программным обеспечением, занижавшим показатели выбросов вредных веществ. новый глава Volkswagen Маттиас Мюллер (Matthias Müller) ранее пообещал до конца 2016 года устранить все нарушения в автомобилях. Кампания по отзыву машин начнется в январе 2016 года, сообщил Мюллер.

Скандал вокруг Volkswagen разразился после того, как американское Агентство по защите окружающей среды объявило, что концерн устанавливал на своих дизельных автомобилях программное обеспечение, занижавшее показатели выброса вредных веществ во время проверок. На фоне скандала глава VW Мартин Винтеркорн (Martin Winterkorn) ушел в отставку. Расследования против автогиганта уже начаты в Германии, Франции и США, а Швейцария запретила продажу некоторых моделей Volkswagen.

Залишити відповідь