Саудовская Аравия хочет пустить иностранцев на свой рынок акций

Рынок акций страны был впервые открыт для внешнего мира в июне, но все еще остается одним из наиболее труднодоступных в международных масштабах, отмечает Bloomberg.

Управление рынков капитала (Capital Markets Authority, CMA) Саудовской Аравии рассматривает предложение по предоставлению прямого доступа к рынку акций для иностранных институциональных инвесторов с объемом активов под управлением менее 18,75 млрд риялов ($5 млрд), заявил вчера на пресс-конференции председатель ведомства Мухаммед ад-Джадаан.

По его словам, с июня за лицензиями на осуществление операций с акциями в Саудовской Аравии обратились 11 иностранных инвесторов. Лицензии были выданы всем заявителям.

CMA также изучает возможность создания в Саудовской Аравии таких инвестиционных продуктов, как инвестфонды недвижимости (REIT). Эксперты отмечают, что открытие финансовых рынков входит в число многочисленных мер властей Саудовской Аравии, направленных на снижение зависимости от нефтяных доходов, составляющих до 90% поступлений в бюджет.

Залишити відповідь