Диабетикам рекомендуют пить красное вино

Об этом пишет издание Anna lsof Internal Medicine.

В исследование участвовало 224 человека в возрасте 40-75 лет. Эксперимент длился два года. Никто из испытуемых не страдал алкоголизмом и у всех было диабетом 2 типа.

Участников разделили на три группы: одни выпивали по 150 мл минеральной воды ежедневно, другие – такое же количество белого и красного вина. Всем необходимо было соблюдать средиземноморской диеты. В ходе эксперимента у добровольцев регулярно брали образцы крови. При анализе полученных данных авторы также учитывали вес испытуемых, результаты печеночных проб, артериальное давление и другие показатели.

Через два года оказалось, что пациенты, которые регулярно употребляли алкоголь, стали чувствовать себя гораздо лучше, а также крепче спать по ночам.

Как утверждают авторы исследования, красное вино снижало риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и способствовало увеличению уровня «хорошего» холестерина в крови. Специалисты связывают полученные результаты с высоким содержанием фенолов. А, как известно, их концентрация в красном вине примерно в 7 раз больше, по сравнению с белым. Хотя, для подтверждения этого факта необходимо провести дополнительные эксперименты.

Залишити відповідь