Климкин: пока по Донбассу ходят люди с автоматами, ОБСЕ не одобрит выборы

Об этом он заявил журналистам во вторник в Киеве, объяснив, что инакщы выборы не будут поддержаны ОБСЕ.

– Если выборы не будут проведены по стандартам ОБСЕ, мы не можем говорить о проведении выборов как таковых, – отметил министр. – Сейчас уже существует механизм согласования того, готов ли Донбасс к проведению выборов. Бюро по демократическим институтам и правам человека хочет изначально отправить в Донбасс с безопасностью миссию и определить, можно ли вообще там начинать подготовку к проведению выборов. А начинать подготовку к выборам возможно только когда там по улицам не ездят танки и не ходят люди с автоматами. Иначе никаких выборов там быть не может.

По его словам, перед началом избирательной кампании должны быть согласованы правила контроля за оружием.

– Потому что если оружие находится в свободном обращении – и не только танки, али также легкое оружие – то ни у кого нет никаких гарантий безопасности. Как без этого в выборах могут принимать участие наши политические партии или СМИ?, – Пояснил Климкин.

Министр настаивает, что после получения положительного заключения БДИПЧ ОБСЕ начнется процесс согласования деталей выборов.

– При этом все временно перемещенные лица: все те, кто оставили Донбасс, должны получить право и голосовать, и быть избранными. Без этого не может быть никаких выборов, – подчеркнул министр. – В результате выборов там будут выбраны люди, которые готовы взять ответственность за возвращение (к этому региону) нормальной жизни, украинского законодательства, и за постепенную интеграцию Украинской Донбасса в Украину … А кто именно будет избран – я не знаю, потому что выборы – это демократическая процедура.

Залишити відповідь