Google вновь начал инвестировать в Китай

Google возглавила раунд финансирования Mobvoi, которая занимается продвижением одноименного сервиса голосового поиска на китайском языке. Об этом пишет информационное агентство Bloomberg. Разработки молодой компании используются в "умных" часах Motorola Moto 360, выпущенных в КНР в июне 2015 г., вместо заблокированного в стране сервиса Google Now.

Помимо Google, среди инвесторов числятся Sequoia Capital и ZhenFund. Они собираются вложить в Mobvoi порядка $75 млн, в результате чего бизнес компании может быть оценен в $300 млн, о чем информагентвству рассказали источники, знакомые с ситуацией. Доля инвестиций Google не уточняется, однако, по словам инсайдеров, владельцы Mobvoi сохранят контролирующую долю в компании.

Напомним, что сервисы Google блокируют в Китае с 2010 г. из-за несогласия корпорации подчиняться требованиям властей. В частности, Google отказалась ввести систему фильтрации контента в свою поисковую систему. В январе 2010 г. корпорация заявила, что хакерские атаки на Gmail-аккаунты китайских правозащитников исходили из КНР, а ее поисковые результаты подвергались цензуре.

В сентябре появилась информация о том, что Google намерена вернуться на китайский рынок, для чего ведет переговоры с властями Китая и местными производителями мобильных телефонов по поводу запуска локализованной версии онлайн-магазина Google Play. Об этом писало издание The Wall Street Journal.

Залишити відповідь