Мигранты, жившие в России задолго до войны, массово едут в страны ЕС

Как сообщает Радио Свобода, полиция страны заявила, что около 1600 сирийцев и других мигрантов достигли скандинавской страны через Арктику и пограничный пункт Стурскуг, разделяющей северную Россию с Норвегией.

"Примерно 20-30% сирийцев, живущих в России на законных основаниях, выбрали этот маршрут, потому что он не так опасен, как движение через Средиземное море на надувной лодке", – сообщили в полиции.

Министр юстиции Норвегии Андерс Анундсен приказал иммиграционным службам тщательно проверять этих лиц из России, ищущих убежища в скандинавской стране на предмет двойного гражданства, вида на жительство и визу.

Обычно беженцы пересекают КПП "Стурскуг", на границе Мурманской области России и Норвегии, на велосипеде, потому что по российскому законодательству этого нельзя делать пешком, а дальше, как говорит норвежские власти, подсаживаются в автомобиле.

В этом году заявления о предоставлении убежища в Норвегии подали около 2 тысяч человек, прибывших из России, по сравнению с 20-ю в прошлом году. Большинство заявителей называются гражданами Сирии, однако среди них есть выходцы из Афганистана и Ирака.

Напомним, в начале октября также сообщалось, что в Евросоюзе из-за массового наплыва беженцев утвердили всеобъемлющий план действий по активизации политики возвращения нелегальных мигрантов в их страны.

Залишити відповідь