В НАТО говорят, что закрыли Россию за "железным занавесом"

Об этом заявил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу на конференции в Мадриде, сообщает сайт Альянса.

– Теперь уже Россию, а не Советский Союз, закрыли за железным занавесом. Мир стал другим. Более интегрированным и более взаимозависимым. Таким образом, вопрос не в том, будет ли у нас отношения с Россией. Вопрос в том, какие это будут отношения, – сказал Вершбоу. – Мир проснулся от действий России, захватила силой Крым в начале прошлого года, отрицая действия своих "маленьких зеленых человечков", каждый свой шаг на пути к установлению контроля на полуострове. С тех пор она поддерживает сепаратистов на востоке Украины живой силой и оружием, в том числе тяжелым вооружением, и в настоящее время эффективно контролирует эти силы на поле боя, неправдоподобно отрицая присутствие российских войск.

По его словам, действия РФ в Украине заставили Европу проснуться, однако, на самом деле, Россия по-прежнему активно действовала и на территориях Грузии и Молдовы.

– На сегодняшний день, Россия также враждебные силы, контролирующие территорию Грузии и Молдове. Москва, похоже, считает, что может быть в безопасности только тогда, когда ее соседи нестабильные или даже разделены, – сказал заместитель генсека НАТО.

Относительно действий РФ в Сирии он указал на нежелание России действовать в интересах коалиции, а "Россия фокусирует огневые мощности на закрепление позиций режима своего клиента – президента Асада".

– "Россия имеет возможность помочь уничтожить и деловые и положить конец войне в Сирии, принося столь необходимую стабильность в регионе. Но в реальности, ее поступки только затягивают войну и усиливают страдания сирийского народа, – подчеркнул он.

Залишити відповідь