НБУ сохранит учетную ставку на 22%

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №750 от 29 октября.

"Во время обсуждения указанного вопроса отмечалось некоторое оживление экономической активности в сентябре, что отразилось как на показателях выпуска промышленности и сельского хозяйства, так и на экспортных поступлениях", – отмечает НБУ.

В частности, снижение индекса производства базовых отраслей замедлилось до 7,4% в сентябре в годовом измерении в сравнении с 9,7% в августе. "Это произошло за счет улучшения показателей в сельском хозяйстве и промышленности. Выполнение договоренностей об остановке военных действий на востоке страны способствовало ускорению роста в добывающей промышленности и его восстановлению в металлургии", – объясняет регулятор.

НБУ также отмечает, что наблюдалась стабилизация финансовой системы. Продолжился рост депозитов в гривне и зафиксирован прирост депозитов в валюте.

При принятии решения о сохранении учетной ставки НБУ руководствовался существующими краткосрочными инфляционными рисками.

Как сообщалось, с 4 марта 2015 года НБУ решил повысить учетную ставку с 19,5% до 30%. Затем НБУ неоднократно сохранял учетную ставку на уровне 30%. 28 августа НБУ снизил учетную ставку до 27%, а 25 сентября 2015 года – до 22%.

Залишити відповідь