​Цены на нефть снижаются на опасениях переизбытка

Котировки нефти эталонных марок в пятницу снижаются на опасениях, что переизбыток топлива на мировом рынке не пойдет на спад в ближайшее время, сообщило агентство Bloomberg.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на $ 0,34 (0,7%) – до $ 48,46 за баррель. По итогам торгов в четверг их стоимость опустилась на $ 0,25 (0,51%), составив $ 48,8 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в пятницу уменьшились на $ 0,38 (0,83%) – до $ 45,68 за баррель. В то же время к закрытию предыдущей сессии цена контрактов выросла на $ 0,12 (0,26%) и составляла $ 46,06 за баррель.

Министр нефти Ирака Адель Абдул Махди сообщил, что добыча в стране, которая является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК, превысила 4 млн баррелей в сутки.

 Кроме того, нефтяные резервы в стране за прошедшую неделю выросли на 3,38 млн баррелей, согласно данным министерства энергетики США. Запасы увеличиваются пять недель подряд, чего не наблюдалось с апреля. Котировки нефти могут завершить четвертый месяц подряд ниже отметки в $ 50 за баррель.

Залишити відповідь