Национальный банк Украины сохранил прогноз инфляции на 2016 год на уровне 12%

Национальный банк Украины сохранил прогноз инфляции на 2016 год на уровне 12%, сообщается на сайте НБУ.  Кроме того, решением Правления НБУ от 29 октября учетная ставка сохраняется на уровне 22% годовых.

По данным Нацбанка, в стране наблюдается стабилизация финансовой системы. Во-первых, продолжился рост депозитов в гривне, а в сентябре, впервые за два года, был зафиксирован прирост депозитов в иностранной валюте. Во-вторых, Национальный банк имел возможность пополнять международные резервы из-за превышения предложения иностранной валюты над спросом на нее. Происходил прогресс и в снижении среднесрочных инфляционных ожиданий участников рынка.

Несмотря на такие положительные тенденции, есть и краткосрочные инфляционные риски. Так, по данным НБУ, потребительская инфляция в сентябре ускорилась до 2.3% за месяц. Прежде всего это было обусловлено отложенными эффектами девальвации на цены сезонных товаров и дальнейшим повышением административно регулируемых тарифов. По результатам октября также ожидаются относительно высокие инфляционные показатели. Прежде всего речь идет о росте цен на отдельные продовольственные товары вследствие более низкого, чем ожидалось, урожая отдельных сезонных культур, а также о повышении цен на отопление.

Учитывая также слабый внутренний спрос, низкие цены на мировых товарных рынках, сбалансированность счета текущих операций и фискальную политику, Нацбанк сохраняет прогноз инфляции 12% на конец 2016 года, говорится в сообщении.  В дальнейшем при сохранении ожидаемого дезинфляционного тренда НБУ может продолжить смягчение монетарной политики, начатое в августе 2015 года.

Также, учитывая постепенную стабилизацию банковской системы, Правлением Нацбанка было принято решение об уменьшении доли наличных денег в кассах банков, которая может засчитываться в покрытие обязательных резервов, – со 100% до 75%.
19 октября в НБУ сообщили, что украинский бизнес второй квартал подряд улучшает инфляционные ожидания, и в следующие 12 месяцев компании в среднем ожидают рост потребительских цен на 25,5%.

Ранее в НБУ сообщали, что в связи со стабилизацией ситуации на валютном рынке Национальный банк Украины (НБУ) анализирует возможность смягчения введенных больше года назад ограничений на выдачу депозитов.

Залишити відповідь