Бежавший от ареста в РФ экономист возглавил отдел в ЕБРР

Гуриев займет новый пост летом 2016 года. Он стал первым российским гражданином, которого назначили на столь высокий пост в мировой экономике.

Сергей Гуриев участвовал в подготовке экспертного доклада о втором уголовном деле против экс-владельцев ЮКОСА Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, в котором под сомнение была поставлена сама доказанность вины бизнесменов, также законность вынесенного им приговора.

В 2013 году Гуриев несколько раз побывал на допросах в российском Следственном комитете, а у него дома был проведен обыск.

После этого он уехал из России и поселился во Франции, где начал работать профессором экономики Школы политических наук в Париже.

1 октября 2015 года в ходе заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества Владимир Путин сказал по поводу Гуриева: «Если он решит вернуться и здесь работать — да ради бога, мы будем только рады. Человек он умный, специалист очень хороший, это правда, поэтому и работу нашел, видимо, хорошую».

Еще в мае этого года появились сообщения о том, что расследование в отношении группы юристов и экономистов, подготовивших экспертное заключение по «второму делу ЮКОСа», прекращено.

Однако в недавних интервью Гуриев говорил, что не планирует возвращаться в Москву, поскольку считает, что ему по-прежнему грозит опасность ареста.

Залишити відповідь