Разработана новая технология сборки карбоновых машин

Разработкой системы занимался Гордон Мюррей – инженер, создавший McLaren F1 и несколько чемпионских болидов Формулы-1. Об этом сообщает Autocar.

Впервые о технологии iStream стало известно в 2010 году, однако тогда в конструкции использовалось стекловолокно. Сейчас Мюррей предлагает модернизировать систему сборки и использовать углеволокно.

Технология iStream представляет собой систему сборки автомобилей из заранее изготовленных деталей – кузовных панелей, деталей шасси и элементов силовой структуры кузова. Все эти компоненты крепятся на единое шасси, которое позволяет создавать автомобили разных классов и размеров. На выпуск одной детали требуется всего 100 секунд. По технологии iStream будут собираться и компактные автомобили Yamaha для европейского рынка.

«Малый вес является последним рубежом в борьбе за низкий уровень вредных выбросов. Мы достигли больших успехов в разработке моторов, трансмиссий, шин и электронных систем. Но малый вес все еще важен для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, но еще более важен для машин с электрическими и гибридными силовыми установками», – заявил Мюррей.

Масса концепт-кара Sports Ride составляет 750 килограммов. Официальных данных о силовой установке прототипа нет, но предполагается, что он укомплектован литровым трехцилиндровым двигателем, отдача которого может составлять около ста лошадиных сил.

Залишити відповідь