Саудовская Аравия установила большие скидки на нефть для стран Европы

Цены на нефть сортов Mediun, Light и Heavy были снижены для США на 20 центов за баррель, а на нефть Extra Light – на 10 центов за баррель.

Наибольшее снижение цен произошло для европейских клиентов Aramco. Цена на нефть Extra Light была снижена для них на $ 1, нефть Light подешевела на $ 1,3 за баррель, нефть Mediun – на $ 1,35 за баррель, а нефть Heavy – на $ 1,25 за баррель.

В то же время, Aramco повысила декабрьские цены реализации нефти для Азии. Цены на сорта нефти Mediun и Light для Азии были повышены на 30 центов за баррель, а на сорт Heavy – на 50 центов за баррель. Сорт Extra Light прибавил в цене 40 центов за баррель, а Super Light – $ 1 за баррель.

Как отмечает агентство, ранее процесс установления цен компании Aramco был лишь техническим и почти не влиял на мировой рынок нефти. Однако в последние месяцы на фоне резкого падения цен на нефть инвесторы стали пристально наблюдать за политикой Aramco по ценам на нефть, которая может пролить свет на нефтяную политику Саудовской Аравии.

В частности, за последние несколько месяцев крупные нефтяные компании, такие как Exxon, Shell, Total и Eni, увеличили закупки саудовской нефти для своих НПЗ в Западной Европе и Средиземноморье. При этом закупка российского сырья была сокращена. Кроме того, королевство начало поставки сырой нефти в Польшу, которая традиционно входит в сферу интересов российских нефтяных компаний.

Как сообщал INSIDER, ранее представители российских нефтяных компаний выражали обеспокоенность появлением нефти Саудовской Аравии на рынках восточно-европейских стран может подорвать позиции российских компаний в этом регионе.

Залишити відповідь