В Украине четыре претендента на одну вакансию

По данным Международного кадрового портала HeadHunter Украина, число вакансий практически не изменилось. Количество резюме увеличилось лишь на 3%. Отсутствие прироста вакансий и незначительный рост количества резюме сказались на конкуренции за рабочие места. Если к сентябрю показатель конкуренции постепенно снижался, то в октябре он зафиксировался на отметке 3,8.

Как и месяцем ранее, в октябре hh.Индекс (соотношение количества резюме к количеству вакансий) составил 3,8. Это значит, что на одну вакансию в среднем претендовало четыре соискателя. Традиционно самый высокий показатель конкуренции наблюдался в столице. Также среди регионов с самой высокой конкуренцией были Запорожская, Полтавская, Одесская и Днепропетровская области.

ТОП-5 регионов с самой низкой конкуренцией не изменился. В октябре несколько проще было найти офисную работу жителям западных областей – Тернопольской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Львовской и Волынской.

Лидерство по уровню конкуренции удерживают руководители высшего звена. Как и в сентябре, в ТОП-5 проф. сфер с самой высокой конкуренцией вошли юристы и бухгалтера. Также в рейтинге тех, кому труднее всего найти работу, появились специалисты в сфере транспорта и логистики, а также работники медиа.

Практически не изменился список проф. сфер с самой низкой конкуренцией. Как и раньше, не испытывают проблем с поиском работы продажники и страховики. Остается низкой конкуренция в IT-секторе. Вернулись в рейтинг проф. сфер с самой низкой конкуренцией представители рабочих специальностей и гос. служащие.

Данные были получены в результате анализа базы вакансий и резюме Международного кадрового портала hh.ua в октябре 2015 года.

Залишити відповідь