В Украину едут специалисты из NASA

Об этом со ссылкой на пресс службу Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) сообщает "Интерфакс-Украина". Цель визита делегации NASA во главе с У.Герстенмайером, – обсуждение вопросов расширения двустороннего сотрудничества в космической сфере и перспективных совместных проектов.

Программа визита предусматривает встречу с руководством ГКАУ, а также обзор мощностей ведущих предприятий ракетно-космической отрасли Украины ГП "КБ" Южное "им.Янгеля" и ГП "Южный машиностроительный завод им. Макарова" (оба – Днепропетровск), отмечают в космическом ведомстве.

Напомним, что соглашение между правительствами Украины и США о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях подписано сторонами в 1994 году и продолжена в 2008 году.

В числе перспективных проектов, реализуемых сегодня Украина и США в космической сфере, международная программа NASA по запуску грузов к МКС с помощью созданной при участии Украины новой ракеты-носителя среднего класса Antares. Украинская космическая отрасль предлагает США сотрудничество, в том числе, в сфере ракетного двигателестроения.

В истории украинского-американских отношений в космической сфере данный визит является первым официальным визитом руководства NASA в Украине.

Залишити відповідь