Падение ВВП Украины замедлилось до 11,8%

"Динамика последних месяцев свидетельствует о завершении стагфляционных процессов в Украине, связанных с экономическими и геополитическими потрясениями, и переходе к новой фазе экономического развития – восстановительной", – указано в сообщении МЭРТ в понедельник.

Ведомство аргументирует свои оценки замедлением снижения сводного индекса производства товаров и услуг (СИП) по итогам января-октября 2015 года до 13,5% с 14,6% по итогам января-сентября 2015 года.

"(Это) – логическое продолжение процессов деэскалации военного конфликта, общего улучшения макроэкономической среды, приспособления бизнеса к новым условиям развития, а также (объясняется) эффектом низкой статистической базы", – указывает МЭРТ.

Ведомство уточняет, что прямое влияние ситуации на востоке Украины на динамику СИП в январе-октябре 2015 года составил 6,9 процентных пункта (п.п.), то есть снижение СИП без учета Донецкой и Луганской областей составило бы 6,6%, а снижение ВВП – 5,6%.

Оно добавляет, что такие позитивные тенденции подтверждают и динамика опережающих индикаторов, таких как индексы деловых ожиданий на следующие 12 месяцев и потребительских настроений домохозяйств.

"Учитывая положительные признаки развития ситуации в реальном секторе экономики до конца года мы оставляем прогноз динамики СИП без изменений: замедление падения до 11,8 – 12,8%. Соответственно остаются неизменными и ожидания относительно ВВП – 10% ± 1 п.п.", – отмечает МЭРТ.

Как сообщил на минувшей неделе Госстат, падение ВВП Украины в третьем квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года замедлилось до 7%, тогда как во втором квартале падение составило 14,6%, а в первом – 17,2%.

В четвертом квартале 2014 года экономика Украины, согласно данным статистического ведомства, упала на 14,8%, в третьем – на 5,4%, во втором – на 4,5% и в первом – на 1,2%.

Залишити відповідь