​Экс-руководитель Антимонопольного комитета Николай Бараш возглавил новое объединение бизнеса при ТПП Украины

Среди его учредителей – ассоциации "Укркондпром", "Укрхлебпром", Всеукраинская ассоциация потребителей "Пульс", "Виноградари и виноделы Украины", ГП "Укрпромвнешэкспертиза", адвокатское объединение "Сергей Козьяков и партнеры", юридическая фирма "София" и другие.

Стратегическая цель новой ячейки – развивать конкурентную бизнес-среду в стране. Одним из первых мероприятий Комитета должно стать конференция предпринимателей под провокационным названием "Есть ли в Украине конкуренция?", Запланирована на начало следующего года.

– Основная причина деградации экономики – отсутствие конкуренции. Без конкуренции невозможны ее реструктуризация и обновление. Нам необходимо активизировать конкурентную среду, и именно это призван сделать вновь Комитет, будучи голосом бизнеса. Уверен, что это возможно, ведь по решению учредительного заседания возглавил один из лучших специалистов по конкурентному праву в Украине, – отметил Геннадий Чижиков, президент ТПП Украины.

Комитет планирует работать в тесном сотрудничестве с Минэкономразвития, АМКУ, нацрегулятор, отраслевыми и региональными органами власти и заниматься вопросами сохранения и повышения конкурентоспособности отдельных предприятий, отраслей и экономики в целом, развития механизмов саморегулирования и дерегулирование рынков, разрабатывать предложения к законопроектам и тому подобное.

– Наш комитет – это объединение практикующих юристов и представителей крупного, малого и среднего бизнеса с их проблемами и потребностями. Основу рыночной среды создан. Однако, оно пока не обеспечивает необходимого уровня эффективности экономики. Есть немало проблем, включая злоупотребления монопольным положением, недобросовестной конкуренции, принятия органами власти решений, которые нередко приводят к появлению неравных условий для различных предприятий, реформирование конкурентного и антимонопольного законодательства и тому подобное. Убежден, что авторитет Палаты и совместная работа членов Комитета позволит нам внести свой вклад в решение этих проблем, – отметил новоизбранный председатель Комитета Николай Бараш.

Более 20 лет Николай Бараш работал в Антимонопольном комитете Украины, из которых полтора последних был его руководителем. Господин Бараш непосредственно обеспечивал разработку проектов и сопровождение принятия ряда законодательных и нормативных документов в сфере развития и защиты конкуренции. Сейчас бывший чиновник планирует активно заниматься общественной работой.

Залишити відповідь